Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Специалисты рассказали, как приготовить и хранить салаты, чтобы не отравиться

Индекс оливье: любимый новогодний салат подорожал за год

В салатах смешиваются продукты с разной стойкостью хранения, поэтому срок годности салата зависит от рецепта

Роспотребнадзор напомнил о сроках годности салатов до и после их заправки. Их важно соблюдать, чтобы не получить отравление.

оливье, салат оливье, салат зимний
оливье, салат оливье, салат зимний
Фото: ru.freepik.com

В ведомстве отмечают, что любой салат является благоприятной питательной средой для развития патогенных и условно патогенных микроорганизмов, которые способны продуцировать токсины. Салат, который неправильно хранился, может стать причиной тяжелого пищевого отравления.

— В салатах обычно смешивают продукты с разной стойкостью хранения, поэтому срок годности салата будет зависеть от рецепта. К тому же салаты часто заправляют майонезом или другим соусом, а это ускоряет процессы размножения микробов. Поэтому салаты относят к скоропортящимся пищевым продуктам, которые рекомендуется хранить в холодильнике при температуре +2…+6 ºС. Сроки годности салатов регламентированы, — подчеркнули в Роспотребнадзоре РФ.

Сроки годности салатов:

  • Салаты из сырых овощей или фруктов, могут хранится 18 часов, после заправки – только 12.
  • Салаты с добавлением мяса, птицы, копчёностей – 18 часов (после заправки – 12).
  • Салаты и винегреты из варёных овощей – 18 часов (после заправки – 12).
  • Салаты с добавлением консервированных овощей или варёных яиц после заправки – только 6 часов.
  • Салаты с добавлением морепродуктов без заправки – 12 часов.
  • Салаты из маринованных, солёных, квашеных овощей – 36 часов.
Салат "Морковка"
Салат "Морковка"
Фото: 1000.menu

Рекомендуется заправлять салаты непосредственно перед подачей на стол. Заправленный салат необходимо убрать в холодильник, а не оставлять на всю ночь на праздничном столе.

Кроме того, в ведомстве советуют обратить внимание на состав "диетических салатов":

  • Если в салате присутствуют жареные мясные компоненты, скорее всего в нем будет слишком много соли и добавленный сахар. Попробуйте заменить такие ингредиенты на тофу, приготовленный на пару, отварную курицу или креветки.
  • Хрустящая лапша, кусочки чипсов, сухарики, особенно промышленного производства – значительно повышают калорийность салата и содержание в нем соли. Для приятного хруста и разнообразия вкуса можно добавить миндаль, кунжут или фисташки.
  • Жирные заправки – основной источник калорий: в 1 столовой ложке сметаны содержится от 23 ккал (10%) до 58 ккал (30%); майонеза – 106 ккал, растительного масла – 153 ккал. Для снижения калорийности пользуйтесь для заправки соком лимона, йогуртом 1% (7 ккал), соусом из сливок (10%) с зеленью или огурцом (20 ккал).
  • «Легкие» заправки действительно содержат меньше жиров, но слишком много соли и сахара, чтобы считаться полезными.
Салат "Кролик"
Салат "Кролик"
Фото: 1000.menu

— Помните, что даже диетический продукт при неумеренном употреблении может привести к набору веса. Не готовьте салаты в большом количестве, 1–2 столовых ложек на порцию вполне достаточно, чтобы удивить гостей новым рецептом, попробовать другие блюда и избежать переедания.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: