Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Россия полностью исключила доллар, иену и фунт стерлингов из структуры ФНБ

Золото

Теперь сбережения можно хранить только в юанях и в золоте

Доллар и долларовые активы полностью исключены из суверенного Фонда национального благосостояния России, остатки на счетах в фунтах стерлингов и японских иенах в настоящее время обнулены, пишут "Ведомости" со ссылкой на Минфин РФ.

Новая нормативная структура активов Фонда национального благосостояния (ФНБ) России может оказать влияние на статус американской валюты.

Россия полностью отказалась от вложений в доллар в своих резервах. Минфин принял правила сохранения денег в Фонде национального благосостояния (ФНБ). Согласно новому законодательству сбережения Россия будет хранить в юанях и золоте.

Минфин определился с новой структурой Фонда национального благосостояния (ФНБ). В новой структуре до 60% фонда разрешено инвестировать в юани, до 40% — в золото. Сбережения можно хранить только в валюте дружественной страны (это юань) и в золоте.

Раньше на сверхприбыль (прибыль, превышающая заложенный в бюджет доход) в нефтегазовом секторе Россия покупала в основном доллары и евро. В 2023 году планируется покупать китайский юань для пополнения ФНБ.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Лука Мудищев

"День опричника" наяву ?

"финансовый аналог ядерного взрыва"

Шибко запоздали наши правители с этой мерой. А тем высокопоставленным фигурантам, по чьей вине стране был нанесен колоссальный финансовый ущерб, как говорится, как с гуся вода. Они не понесли за это никакой ответственности.

Как то так...
"финансовый аналог ядерного взрыва", ну чмобаюса хватил кондратий, какой-то неведомой болезнью заболел, ещё несколько человек примерили внезапно на себя деревянный макинтош, просто это не афишировалось... А вы думаете разборки в хохлостане, просто так идут? и это тоже одна из причин и далеко не первая... Там такое бабло что даже Миллер,Усманов и товарищи готовы потерять до половины своего состояния, чтобы потом получить лёгкий бонус... так сказать. Вагнер финансируется не из федерального бюджета, так для информации.
Ответить
Гость
"финансовый аналог ядерного взрыва", а то. Нафиг надо хранить деньги в самой стабильной валюте в мире. Стабильность, надежность - это чуждые нам ценности, это для слабаков.
Ответить
Апоолон 12

Ну давай обесценивай доллар, сколько можно толкать фуфло, уже 15 лет об одном и том же, все чиновники свободно там меняют твои доллары прямо в расчетке, можно хотят бы цены убавить, а то к рождеству праву домов сожгут твоего наглого бессердечного могрулина.

Гость

Сбережения можно хранить только в валюте дружественной страны, это юань. Больше-то нету дружественных стран?

ничего принципиально не изменилось
Гость, там сверху решили американское шило сменить на китайское мыло. Это довольно мутное понятие - "дружественная страна".
Ответить