Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В НАТО опасаются, что китайцы первыми полетят на Луну и займут лучшие территории

Луна

Такой вариант возможен, если Пекин выиграет в новой космической гонке с США

Китайские власти якобы могут заявить о своих правах на территории на Луне, если одержат победу в новой космической гонке с США, считает руководитель Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон. Об этом он сообщил в интервью газете Politico, пишет ТАСС.

Нельсон уверен, что сейчас идет новая космическая гонка между США и Китаем. Если Пекину удастся в ней победить, то он может заявить свои права на владение обширными, наиболее богатыми ресурсами, участками Луны. Это может произойти, если Китай первым закрепится на естественном спутнике Земли.

"Это правда, что нам лучше позаботиться о том, чтобы они не добрались до какого-нибудь места на Луне под видом научных исследований. И не исключено, что они скажут: "Не подходите, мы здесь, это наша территория", - предупреждает глава NASA. 

В пример Нельсон приводит ситуацию со спорными островами в Южно-Китайском море.  Чиновник NASA уверен в том, что США в 2025 году в соответствии со планом отправят своих астронавтов на Луну. Однако Нельсон выразил обеспокоенность темпами подготовки Китая к высадке на спутнике Земли.

"За последнее десятилетие Китай добился огромных успехов и достижений, - сказал он. - Это также правда, что их сроки высадки на Луну становятся все ближе и ближе".

В тоже время Пекин опровергает утверждения главы NASA и обвиняют американского чиновника в попытке исказить "нормальную и законную космическую деятельность Китая".

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: