Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Встать с дивана: алтайский Минздрав рассказал, как не набрать вес за праздники

Лыжи. Лыжная прогулка

По словам врачей, за зимние каникулы большинство людей в среднем поправляются на четыре кг

Наличие нездоровых привычек, связанных с длительными праздниками, способствует ухудшению самочувствия, апатии и еще большей усталости, говорят специалисты. После каникул, когда люди должны выйти на работу отдохнувшими, многие, напротив, испытывают усталость.

Во время праздников многие едят в большом количестве жирные блюда. Чтобы не попасть в больницу с острым панкреатитом, салаты с майонезом лучше заменить полезными продуктами. Не переедайте, откажитесь от алкоголя, кондитерских изделий, жареной и жирной пищи.

Новогодние каникулы медики рекомендуют провести не у телевизора, а больше находиться на улице - кататься на коньках, лыжах, горках. Физическая активность способствует повышению уровня эндорфинов  — «гормонов радости».

Даже при ограниченных финансовых возможностях можно обеспечить полезные варианты досуга.

Самое обычное и эффективное упражнение, которое доступно всем – ходьба. Особенно полезна прогулка ускоренным шагом через час-другой после ужина. Занимайтесь спортом хотя бы по 15 минут в день. Даже простые упражнения и минимальная ежедневная физическая нагрузка помогают добиться отличных результатов. А 10 минут прыжков через скакалку способствуют укреплению мышц и суставов.

Зимние виды спорта — это хорошая возможность всегда оставаться в форме. Если в гостях собирается компания детей, то они могут поиграть в снежки или вылепить снеговика. Так новогодние праздники помогут сформировать полезные привычки не только у взрослых, но и у детей.

Катание на коньках, горных или беговых лыжах развивают и укрепляют мышцы, улучшают кровообращение и оказывают благотворное воздействие на нервную систему. Не забывайте, что зимой при физических нагрузках на улице  следует выбирать удобную обувь, заботиться о коже лица и рук, одеваться достаточно тепло.

Физическая активность помогает повысить уровень эндорфинов, а также нейротрансмиттеров хорошего самочувствия, таких, как серотонин. Это идеальное средство для снятия стресса в праздники.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться:

Лидеры просмотров