Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

День святой Анастасии: что можно и нельзя делать по приметам 4 января

Зима. Свеча.

В этот день Православная церковь чтит память святой Анастасии, которую в народе прозвали Узорешительницей

В Настасьин день на Руси беременные женщины вышивали полотенца, которые должны были служить оберегом при родах. Учились вышивать и девушки, а их матери доставали из сундуков родовые полотенца с вышитыми знаками, символизировавшими плодородие. Вышивальщиц называли узорницами, а вышивку — узорочьем, что также пересекалось с прозвищем святой Анастасии.

Также в этот день было принято варить постную кашу. Ею кормили беременных, чтобы оградить их от возможных болезней. А еще вся семья славила свой род и своих предков. Особые почести доставались матерям.

Традиционно 4 января запрещалось бить животных, в противном случае человека могут настигнуть болезни и возникнут проблемы с ногами.

В Настасьин день нельзя было прокалывать уши, иначе они долго не заживали.

Женщинам, чьи мужья, отцы, братья отбывают наказание в тюрьмах или колониях следует с самого раннего утра отправиться к знахарям и целителям. Стоит попросить их прочитать заговор против гибели в местах лишения свободы.

Запрещалось ходить босиком и вязать, так как это могло привести к аресту кого-либо из родственников.

Обращали внимание на погоду: морозная и солнечная погода обещала теплый месяц. Слякоть или непогода пророчила холодную и дождливую осень. Много сосулек на крыше — к урожайному году, а плывущие против ветра облака предвещали снегопад.

Приметы на 4 января

  • Снегири подняли шум на улице — к сильному похолоданию;
  • Какая погода стоит на день Анастасии Узорешительницы — таким будет весь январь;
  • Небо на закате чистое — следующий день будет солнечным и теплым.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: