Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России до 1 марта разработают программу переподготовки для участников СВО

Мобилизованные на Тоцком полигоне в Оренбургской области.

Ответственными за выполнение поручения президента Путина стали Михаил Мишустин и глава "Комитета семей воинов Отечества"

Президент России дал поручение кабинету министров разработать программу по профессиональное переподготовке лиц, участвовавших в спецоперации. Речь идет не только о возможном получении новой профессии, но и качественной реабилитации, в том числе - психологической. Информация об этом появилась на официальном сайте Кремля.

"Правительству РФ при участии автономной некоммерческой организации "Комитет семей воинов Отечества" разработать комплексную программу, направленную на обеспечение профессиональной переподготовки, трудоустройства, реабилитации и психологического сопровождения лиц, участвовавших в специальной военной операции, а также консультационного сопровождения членов их семей, и обеспечить ее реализацию", - значится в перечне поручений.

Срок выполнения доклада определен до 1 марта 2023 года, его представят премьер-министр Михаил Мишустин и Юлия Белехова, глава "Комитета семей воинов Отечества".

По словам военного психолога Алексея Захарова, которого цитирует "МК", психологическим травмам в боевой обстановке подвержены абсолютно все.

- Реабилитация нужна в любом случае, просто она будет не такая тяжелая и не такая затратная, если человек подготовлен заранее. Сроки «проживания» боевой травмы долгие - не менее года, а зачастую и больше. Они сродни со сроками острого переживания утраты близкого человека. Год - это минимальный срок, чтобы смириться с ситуацией. Многие проживают его дольше, а кто-то вообще не может выйти. 

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

труженик тыла

Читая такое, создается впечатление, что СВО, независимо от ее итогов, близится к завершению.

Гость
труженик тыла, дуроскоп тебе впечатление уже создал превратив в зомби
Ответить
Сосед

Пустые хлопоты.

Хочу сказать

"...просто она будет не такая тяжелая и не такая затратная, если человек подготовлен заранее." Конечно, в массе будет незатратная реабилитация. Все перед СВО проходят курсы боевой подготовки, получают советы не бояться смерти.

Гость
Хочу сказать, и не ценить свою жизнь ради повара плутина
Ответить
Гость
Гость, плутин сказал, чтобы шли на войну, но берегли себя, что бы это ни значило.
Ответить
Гость
Гость, плутин сказал - говорим одно, а делаем другое.
Ответить
Как то так...

Т.е. до этого времени программы подготовки не было? А .... 300тыщ. чем занимались в период подготовки?