Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Российский патриарх призывает к перемирию на время Рождества

Патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал установить перемирие на Украине и в Донбассе, чтобы люди спокойно отметили Рождество

Он обратился ко всем сторонам, вовлеченным в конфликт, с призывом прекратить огонь и установить Рождественское перемирие с 12.00 6 января до 24.00 7 января, чтобы православные люди могли посетить службы в Рождественский сочельник и в день Рождества Христова.

На Сочельник и Рождество солдаты самостоятельно выходили на нейтральную полосу, где смешивались, обмениваясь продуктами питания и сувенирами. Проводились также совместные церемонии погребения павших, некоторые встречи заканчивались совместными рождественскими песнопениями.

Отдельное проявление рождественского перемирия было в декабре 1914 года на восточном фронте, где первый шаг произошел от австро-венгерских командиров на некотором неопределенном уровне военной иерархии. Русские отреагировали положительно, и солдаты в конце концов встретились на ничейной земле.

 

 

Комментарии (15)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Братание с врагами предлагает устроить. С этого падение страны и начиналось.

Гость
Сергей, да! Это как если бы мы в ВОВ предлагали гитлеровцам перемирие.
Ответить
Гость
Сергей, ты давно с ними побратался, лижешь тут им под каждой темой. И нет, я совсем не об украинцах.
Ответить
Сергей
Гость, Правильно говоришь, я простой как три копейки. "Врагов мочить, своих любить".
Ответить
Гость
Сергей, вот только мочишь ты пока только диван. А ведь он друг.
Ответить
Сергей
Гость, Ты тоже, диванчик описал? От страха перед мобилизацией? Не сы-ы-ы, власти сказали попозже брать будем.
Ответить
Нострахряпус

Или кто-то идиот или предатель. Типа это вот как предлагается: типа постреляли, поубивали, сходили кашки на полдник покушали, на горшке посидели и баиньки - рождественское перемирие?! Детский сад млять...

Гость
Нострахряпус, да, именно так. Это войны политиков, а обычным людям делить друг с другом по большому счету нечего.
Ответить
труженик тыла

Внемля призыву Патриарха, наш Верховный приказал в одностороннем порядке прекратить огонь. Вряд ли противник оценит это должным образом.

Гость

Думаю, что скоро эт озакончится

Сергей
Гость, Не может это закончится, разве что кратковременным перемирием. Слишком много не реализованной злобы мы все набрали. С той стороны русскоязычные воюют, с нашей русские стреляют. Похоже на гражданскую войну. Гражданские войны просто так не заканчиваются. Когда с экрана телика кровь закапает, вот тогда люди задумаются, пора заканчивать.
Ответить
Гость
Сергей, не "мы все" а один престарелый диктатор.
Ответить
Сергей
Гость, Что? Так быстро забыл? Не ты ли казней ужасных на мою голову кликал? Желал нашим мобикам быстрей погибнуть? А сейчас овцой добренькой прикидываешься.
Ответить
Гость
Сергей, нет, не я. Тебя не казнить, а лечить нужно.
Ответить