Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Лучшее за год: в Бийске углубляют дно реки

Земснаряд

Земснаряд третий год подряд углубляет дно Бии на сорокинских перекатах

На Бии в черте города, на АБ и в направлении поселка Сорокина, можно увидеть необычную конструкцию. У бийчан не первый год возникают вопросы: что это? 

Эта установка называется землесосный снаряд, или просто земснаряд.

Это плавучее средство, которое перекачивает пульпу (смесь воды и грунта) при помощи мощного насоса по трубам в трюм или на берег. Оно предназначено для проведения дноуглубительных работ.

Земснаряд
Земснаряд
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Дно Бии в черте города при помощи таких средств углубляют уже третий год подряд. Дело в том, что с начала 2000-х годов такие работы совершенно не велись. Это привело к сильному обмелению Бии и почти полному прекращению судоходства на реке. 

Как рассказал Виктор Франк, директор бийского речного порта, журналистам БМГ ("Бийский рабочий" и "Бийское телевидение") , такие работы проводятся по соглашению частно-государственного партнерства. 

- В 2014 году речники Алтая и компании, связанные напрямую с судоходством в регионе, вышли на губернатора края и правительство России с вопросом о необходимости расчистки русел Катуни, Бии и Оби. Так в 2015 году возникло партнерство, в котором государство, край и частники участвуют в финансировании углубительных работ, - пояснил Виктор Александрович.

В первую очередь подобные дноуглубительные работы проводились на Катуни и в верховьях Оби, так как именно по ним проходит основная часть грузоперевозок. В основном по рекам доставляют инертные материалы, добываемые на песчаных карьерах. 

- Для безопасного судоходства глубина рек должна быть не ниже 140 см. В июле этого года многие перекаты рек достигли уровня в 130 см, что вызвало у нас большую тревогу. Из-за обмеления рек большая часть судов зимовала в Бердске и Барнауле. Еще чуть-чуть и мы бы просто потеряли Бию для судоходства. Поэтому уже три года я бьюсь за то, чтобы земснаряд работал на перекатах Бии, - говорит Виктор Франк.

Сейчас землесосный снаряд углубляет дно на четырех перекатах в черте Бийска - Сорокинском, Верхнесорокинском, Командирском и Савинском. Такое мероприятие, позволит избежать досрочного прекращения навигации судов в Бийске и соседних районах.

 

 

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Нострахряпус

В Бийске постоянно углубляют дно!! Уже казалось бы - вот оно, дно и дальше некуда... Но тут приходит щегол и в первой же публичной речи обещает перет..ть всех баб в целях увеличения рождаемости... Серия "Черного зеркала" S01E01 уже вовсе не кажется гротеском, а скорее планом наших властей...

Гость

Пускают ли граждан на борт земснаряда на экскурсию ? Готов там идеально отдраить рынду.

Гость

Ну что это за заголовок? "Бийск углубляет дно", "На дне и ниже", "Дно глубже, чем кажется" - всему учить надо.

Гость
Гость, двусмысленные названия еще больше будут нагонять на читателей хандру
Ответить
Беломорканал и Восток

Из песка можно добывать золото, но нужны реагенты, а где их достать когда кругом подделки. Если он не захочет, то никто и не сможет. Торговая война продолжается уже пять лет и никто её не решает. Все хотят бабла.

Гость

Сейчас землесосный снаряд углубляет дно на четырех перекатах в черте Бийска - Сорокинском, Верхнесорокинском, Командирском и Савинском. Вот прямо сейчас?

Привитый
Гость, почему нет ? В пароходстве же ледокол свой есть.
Ответить
Остап

а с 10 января проезд через понтонник подорожает до 40 р !

Гость
Остап, из экономии можно через коммунальный ездить
Ответить
Гость
Гость, а в чем экономия? В пробке стоять и бензин жечь, или ехать с аб до коммунального моста экономия?
Ответить