Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России утвердили новую Национальную стратегию действий в интересах женщин

офис, работа

Михаил Мишустин подписал документ, который будет действовать вплоть до 2030 года

Равноправие женщин и мужчин в различных сферах жизни оговаривается в новой Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы, говорится на сайте Правительства РФ. Кроме того, в стратегии оговаривается повышение экономической независимости и политической активности россиянок, а также профилактика женского неблагополучия.

Разработчики стратегии констатируют, что женщины в России ориентированы на полную занятость и карьерный рост в сочетании с семейными обязанностями и воспитанием детей. При этом доля женщин в отраслях, где заработная плата остается ниже средней по экономике, составляет от 60 до 80%. В итоге, при высоком уровне образования и занятости, разрыв в заработной плате женщин и мужчин остается на заметном уровне – 28%.

Как поясняется в документе, текст которого опубликуют позже, предполагается, что решать проблемы прекрасного пола будут за счет формирования у женщин интереса к техническим и технологическим специальностям, вовлечения женщин в цифровую экономику, формирования системы непрерывного образования и повышения квалификации, развития дистанционных форм занятости, расширения участия женщин в сфере предпринимательства.

Стратегия будет реализована в два этапа – с 2023 по 2026 год и с 2027 по 2030 год.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Прохор

Барбосу заняться нечем, он я... а лижет! Не как нибудь, а стратегия! До 2030г года! Пенсионный возраст женщинам верните!

Гость
Прохор, наоборот прибавить надо. Дольше всех неприлично долго живут.
Ответить
Гость

Я бы поучаствовала в этой стратегии. Хоть какие-то возможности должны появится. Женщины пол жизни детей воспитывают, а потом(если не успел во время молодости забить себе местечко) ни куда приткнуться не могут, да и здоровье уже не то. Что ни говори возможностей меньше чем у мужчин.

Я не робот
Гость, кто же их заставляет то? Полжизни? Наган к голове приставляют? За это у нас вроде статей в УК еще не отменили. Все на добровольной основе. И если женщина разборчива в жизни, то и мужчинку себе достойного выбирает, чтобы не менее активно участвовал в взращивании детей. А наработаться завсегда успеется. И образование получить и профессию сменить. Было бы желание.
Ответить