Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Праздник уходит: в Бийске новогодние елки скормят лошадям

Елочный базар в Бийске

С 9 по 20 января региональный оператор "Спецобслуживание плюс" заберет старые деревья, оставленные возле мусорных баков.

Регоператор предлагает тщательно очистить деревья от всех праздничных украшений и оставить ее рядом с мусорным баком. Положенные для утилизации ели "Спецобслуживание плюс" заберет, чтобы передать их конному клубу "Мечтатель".

- Если вы живете в многоквартирном доме с мусоропроводом, пожалуйста, не оставляйте дерево около входа к мусоропроводу. Эти деревья поедут на общий полигон и не будут участвовать в акции. Отнесите свою ель на ближайшую контейнерную площадку для мусора, - предупреждают организаторы.

Лошадки в свою очередь, уверены организаторы, полакомятся  хвоей. Бояться, что конь может подавиться иголочками, не стоит: елки - это клад витаминов для них, особенно витамина С, заодно они и зубки ими точат.

Но тут тоже есть исключение - слишком много такой пищи лошадям нельзя, да и польза вся - в свежих елях, а не в старых иголках.

Опытные коневоды говорят, что в хвое содержатся аминокислоты и витамины в количествах, превышающих их содержание даже в свежей траве. Кони едят хвою, мелкие ветки и кору с крупных ветвей. К тому же, веник из хвойных веток - развлечение для лошадки. 

Ставить елки, предназначенные на корм лошадям нужно не в мусорные баки, а возле них.

- На Мерлина в прошлом году елки валялись до мая месяца, детишки по двору их таскали, никому были не нужны, - отмечают читатели в группе Телеграм-канала "Бийск 22".

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Что то в этом году не много ёлок на помойке. Люди экономить и на ёлках стали.

Гость

спасем лошадок от цинги