Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Виновные в смерти девочки врачи Советской ЦРБ получили по 3 года колонии

Судья. Суд. Закон

Девочка скончалась в результате неправильных медицинских манипуляций со стороны осужденных врачей

В Советском районе осудили двух врачей, виновных в смерти годовалой девочки, поступившей в больницу с ожогами тела. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю, медики получили по 3 года лишения свободы. 

Советский районный суд 9 января 2023 года вынес приговор по уголовному делу в отношении заместителя главного врача (по совместительству – врача анестезиолога-реаниматолога) и врача анестезиолога-реаниматолога КГБУЗ «Советская ЦРБ».

Михаил Чанов и Олег Якунин признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет, повлекших по неосторожности смерть человека. 

- Следствием и судом установлено, что 11 января 2021 года в медицинское учреждение с термическими ожогами тела  I-II степени поступила годовалая девочка. Двумя врачами была проведена катетеризация подключичной вены ребенку с использованием игл большего диаметра, не соответствующих возрастной группе, а также без ультразвуковой визуализации и ЭКГ-мониторинга. В результате неправильных медицинских манипуляций в тот же день девочка скончалась, - говорится в сообщении.

Суд назначил врачам наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Медицинским работникам запрещено также заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 года.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу. Однако, по информации ИА "Банкфакс", мать погибшей девочки решением суда удовлетворена и не намерена его оспаривать.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

А почему оказались в стороне явные виновники,которые нанесли ожоги ребенку.

Я не робот
Гость, виновник ожогов сам ребенок и, отчасти, родственники что не досмотрели. Вы реально считаете что они не прочувствовали свою вину сполна?
Ответить
Гость

Боюсь предположить, что других игл просто не было. Я прав?

Гость

В первую очередь наказать того по чьей вине у такооо маленького ребеночка получились ожоги.

Гость
Гость, девочка на себя опракинула кружку с горячей водой. Обожгла щёчку. Родители подумали, что ребёнок держится за глаз. Недолго думая, ребянка - в охапку и в больницу. Если бы они знали изначально, что это - щёчка, то сами бы приняли меры по этой причине. Вот у кого из нас не было ожога?
Ответить