Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

После уборки стало хуже: в Бийске количество аварий увеличилось на 70 %

Дороги после снегопада и дождя

По словам экспертов, в ДТП попадают как опытные водители, так и с небольшим стажем, вне зависимости от пола

В Бийске количество аварий после обильного снегопада выросло на 70 процентов. Как рассказали «БР» сотрудники аварийного комиссариата «Автоэксперт», большая их часть произошла в Приобской части города.

Дороги после снегопада и дождя
Дороги после снегопада и дождя
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Прошедший снегопад, сменившийся дождем, а затем резким похолоданием, создали в городе чересчур напряженную обстановку на автомобильных дорогах. Дорожное полотно превратилось в «катушку», которая в купе с колеями способствует созданию аварийных ситуаций. Причем, по словам экспертов, не помогла даже расчистка дорог с помощью специализированной техники, а во многих случаях даже усугубила ситуацию.

Даже несмотря на то, что водители передвигаются по Бийску с достаточно низкой скоростью, избежать аварий удается не всем.

– Основная причина, конечно же, – несоблюдение дистанции. Даже на низкой скорости человек жмет резко на педаль тормоза, а машина его не слушается. И не важно, новая резина установлена или старая, какой у водителя стаж – год или 30 лет, женщина или мужчина. Не каждому удается справиться с колеей и автомобиль выбрасывает либо на встречку, либо на обочину, где он врезается в снежный отвал, дорожный знак или столб, – рассказывает Александр Фролов, руководитель «Автоэксперта».

По подсчетам аваркома, за 9 января только его сотрудники выезжали на 24 аварии. Причем, в данную статистику вошли только аварии без пострадавших и с материальным ущербом до 100 тыс. рублей, на которые не привлекали ГИБДД.

– Из этого числа 10 водителей решили вопрос с деньгами сразу на месте, остальных оформили мы. В основном, сразу рассчитываются те, у кого нет ОСАГО, а так как в городе сейчас с ним проблемно, таких водителей порядка 50%, – пояснил Александр.

На удивление, большинство аварий были, попавших в статистику, произошло в Приобской части Бийска – в районе Зеленого клина, по улицам Трофимова, Васильева и Социалистической. В Заречье зафиксировано 4 ДТП, в центре – 3 и 1 происшествие на вокзале.

Дороги после снегопада и дождя
Дороги после снегопада и дождя
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Как отметил Александр, практически на всех попавших в ДТП автомобилях была установлена шипованная резина.

– От шипов сейчас толку нет никакого, какой дорогой бы зимний комплект шин у вас не был, – говорит эксперт.

Тем, кто не смотря на страх и риск решил сесть за руль, специалисты дают только один совет – не забывать о пункте 10.1 ПДД. В нем черным по белому написано, что водитель должен выбирать безопасную скорость движения, учитывая погодные условия, состояние дорожного покрытия, состояние автомобиля и груза, перевозимого в нем, качество автомобильных шин, а также расстояние до ближайшего автомобиля.

– Самое главное, необходимо ехать с такой скоростью, чтобы остановиться в случае аварии.  Не да Бог ребенок неожиданно выскочит на дорогу или машина резко вывернет. Водитель должен иметь постоянный контроль над своим автомобилем, – заключил Александр Фролов.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Администрация

Нет худа без добра. Чем экстремальнее обстановка на дорогах, тем быстрее нарабатывается мастерство вождения.

Щигрев

Уважаемые Бельчане! Я, как безответственное лицо, скрестя пальцы, клянусь оплатить весь возникший ущерб! Обращайтесь ко мне в телеграмм канал со списком необходимых документов, он очень короткий: 1. Паспорт 2. Водительское удостоверение 3. ИНН 4. СНИЛС 5. Справка из ПНД 6. Флюорография 7. Справку о проведенной вакцинации от COVID-19 8. Справка 2-НДФЛ 9. ПТС 10. СТС 11. Полис медицинского страхования 12. Свидетельство о рождении 13. Военный билет .... 41. Свидетельство о праве собственности на бессмертную душу 42. Свидетельство от бога о сотворении мира и рода людского

111

Какая расчистка, вы о чем?! Расчистка только в бредовых высказываниях сотрудников администрации, они уже такими темпами сами себе верить начнут.

Гость

Скоро весна, весь снег и лед растает! Терпите люди!

михаил

И рассыпет, и сметет: в Бийске прошел смотр новой техники к предстоящей зиме! Ксения Потехина, исполняющая обязанности директора МУП «Бийскавтодор», прогнозы не строит, и считает - чтобы ответить на вопрос, достаточно техники или нет, надо переждать определенный период, и из практики понять, какая потребность в уборке и содержании автодорог.

водитель

Ну вот и приехали.

гость1

Как поёт Митяев: Крепить люди, Скоро Лето!!!

гость1
Как поёт Олег Митяев: Крепитесь люди, Скоро Лето!!!!
Ответить