Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчане просят власть убирать дороги в реальности, а не только в Telegram

Дороги после метели.

В мэрии отчитались о дорожных работах, но толку от них бийчане пока не заметили

Дороги в Бийске по-прежнему представляют опасность. Сцепления с дорожным покрытием почти нет, машины скорее «плывут» и «катятся», чем едут. Даже низкая скорость не спасает – автомобили просто выкидывает из колеи, из-за чего на дорогах образуются пробки.

И если в выходные водители Бийска надеялись, что в ночь на понедельник удастся привести в проезжее состояние хотя бы основные дороги – такие как Ленина, Мерлина, Социалистическая и Советская на Зеленке, то эти надежды не оправдались и ко вторнику.

Примечательно, что всю прошедшую ночь в официальных пабликах городской администрации и мэра Бийска шли отчеты о том, как коммунальщики устраняют последствия метели и борются с ледяной коркой на дорогах.

Дороги после метели.
Дороги после метели.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Работа ведется и день, и ночь. Грейдирование, обработка противогололедными материалами, вывоз снега. Дальше - больше! – оптимистично заявил мэр Виктор Щигрев в своем телеграм-канале.

Последовала череда выложенных фото с улиц города, из разных районов – работа техники и дорожников вручную. Однако, судя по комментариям водителей, утром вторника в городе почему-то стало еще хуже, чем в понедельник. Там, где корку попытались сколоть, в итоге получилось, что при выезде с редких островков асфальта снова на лед машину начинает водить и заносить.

- Видел эти снимки, - рассказывает Александр из службы такси. – У всех вопрос: а кроме того, как фотографии в Телеграм выложили, что-то было сделано? Потому что дороги какими были вчера - такими и остались. Ну да, где-то вывезли снег с обочин. Но лед на месте. На Мерлина ночью что-то делали. Утром выехал – все как было. А ведь у нас не так много основных дорог – сделайте хотя бы их.

Такого же мнения придерживаются и в соцсетях. Люди делятся информацией, куда лучше «не соваться». Например, утром вторника огромная пробка образовалась в сторону промзоны. Движение здесь было крайне затруднено из-за того, что машины выкидывает из колеи.

В жилых кварталах ситуация не лучше. На Ленинградкой машины «ползут» на скорости 10-20 км в час, опасаясь просто улететь в сугроб. В старом центре на Советской – такая же история. Даже на Ленина и Социалистической – основных улицах города - все та же «стиральная доска».

- Повез жену на работу, в итоге высадил на трамвайной остановке. Ехал максимально 10 километров в час, и то - на меня две машины чуть не вылетели из колеи, - рассказывает водитель Евгений.

Кроме того люди по-прежнему говорят, что видят мало техники на улице, и шутят, что ее всю вывели на фотосессию для телеграм-канала администрации и мэра. Вообще, интересно, что в половине двенадцатого ночи просмотрев все камеры «Сотрудника», технику мы увидели лишь у ЦУМа. Конечно, дорожники просто могли не попасть в поле видения камер, хотя, казалось бы, в городе сеть видеонаблюдения развита очень хорошо и покрывает основные участки главных дорог, на которые и обещали сделать упор при уборке улиц.

Уборка дорог в Бийске.
Уборка дорог в Бийске.
Фото: телеграм-канал Виктор Щигрев

Впрочем, сам мэр пояснил: техники и реагентов для того, чтобы справиться с последствиями зимнего дождя и метели городу не хватает, и решить все проблемы разом не получится.

- Как я и сказал в последнем интервью, техника есть, она работает и днем, и ночью. Не хватает в городе тяжелых грейдеров, которые скалывают лед, и современных противогололедных реагентов, безопасных для авто, обуви. Крупные города их применяют достаточно успешно. Я считаю, что и Бийск должен произвести запас для более эффективной работы и достижения результатов. Технику продолжим приобретать, необходимые материалы и оборудование для скалывания льда тоже! – сообщает Виктор Щигрев на своем канале.

Дороги после метели.
Дороги после метели.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Многих эти слова напрягли, потому что пока озвучены планы на будущее, а что будет сделано конкретно в ближайшие дни? В какое время на какую улицу зайдут дорожники?

При этом в сети среди обилия гневных комментариев есть и те, кто уверен, что вина за сложившуюся обстановку – на прежнем руководстве городом.

В Бийске фраза Андрея Пьянкова, начальника управления ЖКХ, о том что город готов к зиме, как никогда, уже стала крылатой.

Тогда Александр Студеникин, на тот момент глава Бийска, пояснял, что  подобного числа техники – 58 единиц - в городе не было последние 10-15 лет. Много это или мало, обывателю трудно понять. Но факт остается фактом – с последствиями декабрьского снегопада, когда за день выпала 10-дневная норма осадков, город справился.

Уборка дорог в Бийске.
Уборка дорог в Бийске.
Фото: телеграм-канал Виктор Щигрев

Что пошло не так сейчас? Да, был дождь, но переход в «минус» был не сразу. С учетом обстановки, бийчане отнеслись бы с пониманием, если бы какую-то из дорог перекрыли и в дневное время. Водители удивляются, почему нельзя это было сделать еще в воскресенье, когда на улице было тепло:

«Снег. В Сибири. Зимой. Как и обещали в прогнозе. Очень непредсказуемо и непреодолимо. Пока стоял «плюс» в воскресенье, можно было просто перекрыть основные улицы для транспорта и выгнать технику все смести. Но выходные же. И у дорожников, и у мэра. А сейчас замерзнет намертво».

Собственно, это и произошло.

 

Комментарии (33)

1000

Авторизоваться:

Щигрев

Спокойно граждане! Я уже потребовал у снега и льда, что б они растаяли! Нужно буквально немного подождать!! А пока ждем, предлагаю поставить песню "Между нами тает лёд"!!

Елена Речкова
Ну что вы все докапались до Витюни? Витя -клёвый! Александр Петрович тоже был клёвый, но Витя лучше и моложе! Я и к нему буду по утрам заглядывать, чтобы вместе обсудить как убрать весь снег из города. Хотя как говаривала мой кумир:-«Езжайте туда где снега нет!»
Ответить
Иван.
Елена Речкова, а я подписался сегодня в телеге на нашего новейшего мэра(за которого ни кто не голосовал, его просто назначили). Официальный канал Главы г. Бийска Алтайского края Виктора Андреевича Щигрева https://t.me/shchigrev_bsk дЫк вот чем старый "мэр" от нового отличается!!! У нового мэра(не изранного мэра) есть телега на телефоне!!! Падаю ниц, пред новыми технологиями. А дороги, стали ещё хуже.
Ответить
Иван.
Щигрев - дурачёк. Забанил меня в телеге уже после второго цензурного вопроса. А я с ним реально, ещё и разговаривать не начал. Назначенный новый мэр - хуже старых двух избранных.
Ответить
Гость
Щигрев, Бийск это что творится? Столько аварий, жители вы что молчите!? Ужас это просто издевательства над горожанинами! И это всё безнаказанно! А глава только смеётся над вами! И это мы?
Ответить
Гость

Работа ведется, как же. Ни одна дорога в городе не убрана нормально, пока оттепель была нужно было работать, теперь всё, до весны будем скакать как на повозках! Если федералку убирают так она сегодня в хорошем состоянии, сухой асфальт, как к городу подъезжаешь всё дорога кончилась. В очередной раз распилили бюджет на уборку, а теперь видимость создают. Есть случаи когда дорожники просто стоят на месте, создавая видимость работы, вообщем как им администрация платит так и работают.

бесплатный совет из мэрии

на всякий случай заранее обзаводитесь костылями

Андрей

Каждый год администрация докладывает о готовности горда к зиме... и каждый год шагаем по граблям🤣🤣🤣

Хочу сказать

Снег надо было вовремя убирать с дорог и тротуаров и вывозить. А ненакопительством заниматься, как у нас заведёно.

Гость

В ВК зато их интернет работник со всех ракурсов фотки накидывает. Пишет сам видал везде почишено. Фотограф по уборке снега)))

Это ......

При Студеникене и то убирали дороги интенсивнее чем при этом как его ..... мЭРе, в лесное дорогу прогреб грейдер, видимо кто то из этой котлы там проживает, ну а на центральные улицы всей этой котле с этим как его .... видимо глубоко п.... Господин мЭР отчитайся за последние пару дней по уборке дорог в городе.

Житель города
Интернет-dрочер, вот у тебя пукан про чистку дороги на Лесное бомбанул🤣. Так то это Бийский район и там свой глава, да и трассу в другой разряд перевели🤣🤣🤣
Ответить
Гость
Житель города, ты бы, дед, новые крутые слова выучил. И помолчал бы, не умеешь в воде пукать - не хрен рыбу пугать.
Ответить
Аноним
Там живет жирная громогласиха!
Ответить
Администрация

Ну хорошо, если дороги наши вам не нравятся, мы их уберём.

Ага

БР, хватит писать об одном и том же! Больше новостей нет что-ли? Вон цену проезда по понтоннику подняли. Уже краевые СМИ написали, а вы все о дорогах. Чище они от этого не станут

Гость
Ага, о, фотографу уборки снега новое задание дали - писать что не надо писать про дороги)))))
Ответить
Житель
Ага, а если про мост напишут, он подешевеет?
Ответить
Руслан

А Где-то Студеникин сидит и тихо улыбается)))

Облико Морале
Руслан, эм... тихо улыбается.. а можно описать, как можно улыбаться громко?! хотя, подозреваю, что дело происходит в дурдоме, тогда всё ок!
Ответить
Мария

Напрягают не только неубранные дороги, но и агрессивная поддержка нового мэра в соцсетях. Какая-то группа молодых людей в популярных пабликах запугивает авторов критических комментариев. Не стого начинаете, господин МЭР! С людьми надо уметь говорить...

В пакете карп в пакете
Мария, так пишите заявление в полицию насчёт угроз.
Ответить
Гражданин
Надо что б прокуратура обратила внимание на этих молодых людей который запугивают и еще на на того за кого эти молодые люди заступаются.
Ответить
Гость
Мария, он сам и наяривает комменты... Не зря "телегу" завёл. Блогеры они такие. Любят из подтишка гавкать .
Ответить
Гость
Гражданин, скорее прокуратура на тебя внимание и обратит. Проверено...
Ответить
#новыймэр
Мария, а зачем мне с ними говорить чё они мне зделают то лол
Ответить
Чемровский Робин Гуд

Про цены за отопление как то быстро забыли.Да Бийский рабочий.

Гость
Чемровский Робин Гуд, предлагаешь ещё повысить?
Ответить
Гость

Дорог в городе нет, позорище!

Виктор Андреевич Щигрев (Позывной Щегол)

Всё, весь снег завтра уберём, Я Обещаю!!!!

Иван.

Мэр новейший, замучался всю хрень читать в телеге и закрыл комменты. Хе-хе... Быстро пацанчик ктнчился...

Олег

Пиариться фотками древних времен он, похоже, у зеленского научился

Гость
Олег, у пыни
Ответить