Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Думе хотят запретить продавать энергетики несовершеннолетним

Коллекция банок из-под энергетиков.

Законотворцы также планируют сформировать перечень организаций, на территории которых запретят продавать энергетические напитки

Ряд депутатов фракций КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия - За правду" в понедельник внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете продажи безалкогольных тонизирующих и энергетических напитков несовершеннолетним, сообщает ТАСС.

Документ размещен в думской электронной базе и содержит инициативу запретить "розничную продажу безалкогольных тонизирующих и безалкогольных энергетических напитков лицам в возрасте до 18 лет". Кроме того, авторы инициативы предлагают запретить продажу энергетиков в детских, молодежных, образовательных и медицинских учреждениях, а также на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, на всех видах общественного транспорта и на автозаправочных станциях.

В числе авторов законопроекта - депутаты Госдумы Нина Останина (КПРФ), Алексей Корниенко (КПРФ), Николай Бурляев ("Справедливая Россия - За правду") и Борис Чернышов (ЛДПР). Как рассказали законотворцы, более 40 субъектов РФ уже самостоятельно установили запрет на продажу такой продукции несовершеннолетним.

Однако многие дети в стране все еще имеют возможность купить подобную продукцию, которая пагубно сказывается на их здоровье и зачастую приводит к нарушению работы сердечно-сосудистой и пищеварительной системы.

"Общественные организации неоднократно поднимали данный вопрос на федеральном уровне, однако все попытки принять соответствующий закон безапелляционно отклонялись", - отмечают авторы.

Авторы инициативы указывают, что "в последние годы произошел резкий рост объема продаж безалкогольных тонизирующих и безалкогольных энергетических напитков, а также значительно расширился их ассортимент". На фоне этого заметно увеличился общий объем потребления таких напитков на одного человека.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Надежда Школкина ("Единая Россия") подчеркнула, что о вреде энергетических напитков для для здоровья задуматься стоит прежде всего взрослым.

"На мой взгляд, проблема намного шире: в дом-то энергетики несут не дети, а их родители" , - сказала Школина.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: