Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Синоптики рассказали, почему так холодно на Алтае и когда придут снегопады

снегопад, Бийск, церковь, вокзал

В Гидрометцентре дали прогнозы на оставшиеся зимние месяцы и быстро ли уйдут морозы

Синоптики предполагали, что январь 2023 года будет значительно холоднее среднелетних значений, однако в начале января на европейской части России и в Сибири сложилась аномально теплая для середины зимы погода, рассказал порталу НГС Роман Вильфанд, глава Гидрометцентра России.

Сразу после теплых дней произошло резкое снижение температуры – сначала в центральной России, теперь похолодание пришло на азиатскую часть страны. Это связано, как говорят синоптики, с ультраполярными вихрями, сформировавшими антициклон над морями северо-востока России – Восточно-Сибирским и Лаптевых. Именно там находятся особенно холодные воздушные массы, которые и обеспечили такую погоду.

Холодный воздух, оформленный в виде антициклона, перемещался по северо-западу Сибири и северу Урала к европейской части России.

Но аномальные морозы не простоят долго – антициклон будет сдвигаться, обещают метеорологи.

- В атмосфере изменчивая циркуляция, нет устойчивых процессов, и это хорошо - нормально, что погода значительно меняется, - объяснил Роман Вильфанд. - Если устанавливается стационарный антициклон, это обычно приводит к большим неприятностям. Если такой антициклон устанавливается зимой, то значит, холод будет продолжительным - больше 2–3 недель. Это большие проблемы для энергетики и других отраслей экономики.

Уже к концу текущей недели в европейскую часть России и в Сибирь придет потепление.

Так, в Сибири к Старому Новому году температура поднимется примерно на 25 градусов и будет даже выше нормы на три градуса. В центре европейской части России постепенно атлантические воздушные массы будут перемещаться, и к концу недели температура повысится на 10 градусов.

Кроме того, согласно прогнозам синоптиков, в феврале температура в Сибири будет близкой к многолетним значениям.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

да и пес с ними, с морозами. лишь бы до конца зимы больше дождичков не было.

Гость

Весь парк колокольнями испортили, а я раньше с Чуи сворачивая в школу ходил по парку, а лети мои по парковкам мимо машин ходят.

я
Гость, А заявляли про маленькую часовенку изначально, аппетиты растут у служителей
Ответить