Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как выбрать перфоратор по бетону?

Перфоратор

Как выбрать перфоратор по бетону - экспертная статья ос советами

Эксперты магазина Позитроника предлагают ознакомиться с информацией по подбору перфоратора по бетону. Материалы подойдут опытным и начинающим мастерам. Переходите на наш сайт: positronica.ru.

Перфоратор (https://positronica.ru/catalog/perforatory/) – не только один из самых популярных, но и самых узнаваемых инструментов: его звук невозможно ни с чем спутать – это вестник большого ремонта или стройки. Инструмент – действительно надежный помощник, но, чтобы он не подвел в ответственный момент, важно уделить время выбору.

Перфоратор – это электрическая машина, сочетающая функции отбойного молотка и дрели (https://positronica.ru/catalog/dreli/). Инструмент многозадачен, а потому подходит для проведения отделочных, ремонтных и строительных работ.

Сверла по бетону отличаются от аналогов для работы с иными материалами. У сверл для таких работ тупой наконечник с дополнительной вставкой, угол между режущими кромками достигает 130 градусов.

Основные критерии выбора

При покупке перфоратора следует обратить внимание на такие параметры, как:

Вес

Это важный критерий, от которого зависит функциональность инструмента. Условно все устройства можно разделить на три вида:

  1. Легкие. Это маломощные (от 400 до 800 Вт) перфораторы весом до 4 кг. Бытовой вариант подходит для небольшого ремонта: этой мощности будет достаточно для проделывания отверстий в стене, установки выключателей, уборки плиточного клея, монтажа сантехники.
  2. Средние. Перфораторы весом до 8 кг и мощностью до 1 000 Вт предназначены для профессионального ремонта – прокладка коммуникаций, электромонтажные и отделочные работы.
  3. Тяжелые. Мощность инструмента нередко доходит до 2 000 Вт, за счет чего он станет верным помощником на строительной площадке. Следует помнить, что это габаритные перфораторы, но с их помощью можно проделывать даже сколы в бетоне.

Перед тем, как выбирать вес будущего помощника, стоит определить, для каких именно целей он будет использоваться.

Расположение мотора

По расположение мотора перфораторы бывают:

  • Вертикальные. Это мощные инструменты, которые быстрее справляются с любой задачей. Из-за медленного нагревания мотора устройство получается более выносливым – можно работать без пауз.
  • Горизонтальные. Из-за удлиненного корпуса такие перфораторы называют пистолетными: по причине низкого веса и мощности они предназначены для бытового использования. Немаловажный плюс – доступная цена. Из минусов – быстрое нагревание двигателя, из-за чего приходится делать перерывы.

Источник питания

Есть две основные разновидности – аккумуляторные и сетевые перфораторы. У сетевых моделей высокая мощность, но работать можно только с розеткой или переноской. Аккумуляторные инструменты более мобильны, поддерживают автономную работу (в зависимости от модели до 1,5 часов), но они менее мощные. Если покупаете аккумуляторный перфоратор, смотрите, чтобы у него была быстрая зарядка, бесщеточный двигатель для экономной работы и дополнительные аксессуары по типу контейнера для сбора пыли.

Самый эффективный вариант – пневматические инструменты. В них нет ни аккумулятора, ни мотора, потому они легче и компактнее. Дополнительный плюс – пожаробезопасность. Минус есть, но всего один – высокая цена.

Защита от перегрева

Эта функция лишний раз подтверждает, что перед мастером качественный перфоратор. Если нагрузка превышает обозначенную норму, инструмент отключается автоматически. Происходит это не только при длительной бесперебойной работе, но и при заклинивании сверла. Подобная опция есть у большинства профессиональных приборов, в стандартных моделях ее можно встретить не так часто.

Мощность двигателя

Все зависит от задач, которые планируете решать при помощи перфоратора. Для небольшого ремонта будет достаточно инструмента с минимальной мощностью в 400 Вт. Для работы с бетоном важно, чтобы мощность прибора была не ниже 1 000 Вт, а еще лучше – 2 000 Вт.

Сила и частота удара

Сила удара связана с мощностью перфоратора, но бывают и исключения. У некоторых инструментов может быть небольшая мощность, но большая сила удара: это значит, что у них широкие функциональные возможности, но по производительности модель уступает аналогам.

От частоты удара зависит скорость работы перфоратора: чем больше ударов, тем быстрее работа. Если у инструмента большая сила удара, на данный критерий можно внимания не обращать: прибор все равно справится с любой задачей.

Диаметр сверления

Чаще всего перфоратор применяют для работы с бетоном. Если устройство нужно для сверления стандартных дырок, можно не тратить деньги на инструмент с большим диаметром сверления. Но для проведения масштабных работ потребуется соответствующий прибор.

Перфоратор
Перфоратор
Фото: positronica.ru

 

Количество режимов

Для проведения домашних работ мастеру достаточно инструмента с 2 режимами – сверление с ударом и классическое сверление. Но для решения более серьезных задач потребуется модель с дополнительным ударным режимом.

Тип патрона

Диаметр отверстия зависит от типа патрона. Среди основных вариантов:

  1. SDS-Max – решение для дорогих и мощных инструментов для лучшей фиксации насадок и работы при чрезмерной нагрузке: диаметр хвостовика – 1,8 см, 3 симметричных паза;
  2. SDS-Plus – патрон встречается на легких приборах: 2 симметричных паза и хвостовик диаметром 1 см;
  3. SDS-Quick – не самый популярный вариант для компактных перфораторов: диаметр хвостовика – 0,8 см, диаметр сверла по бетону – 10 мм;
  4. SDS-top – патрон для инструментов, которые справляются с высокими ударными нагрузками: диаметр – 14 мм и 2 шлица.

Дополнительные функции

Чем больше опций, тем удобнее и безопаснее в эксплуатации перфоратор. Однако и стоимость инструмента возрастает. Вот поэтому сначала стоит определить, какие функции действительно важны, а без каких можно обойтись:

  • возможность переключения скоростей – оправдана, если мастер будет использовать перфоратор для разных видов работ;
  • защита от перегрева и мягкий пуск – гарантия долговечности инструмента;
  • реверс – важная функция, которая поможет, если сверло застряло в бетоне;
  • ограничитель глубины сверления – можно не сомневаться, что сверло дошло до заданной шкалы;
  • стабилизация частоты вращения – одинаковая мощность при любых колебаниях нагрузки.
Перфоратор
Перфоратор
Фото: positronica.ru

Рекомендации

Не знаете, какой перфоратор купить? Все просто:

  1. для сверления отверстий под болты подойдет бюджетный и компактный прибор с энергией удара не больше 2 Дж;
  2. отделочники, электрики и иные профессионалы оценят среднемощный универсальный инструмент;
  3. для пробивания прохода в бетоне потребуется мощный прибор с силой удара не меньше 10 Дж и патроном SDS-Max;
  4. для автономной работы и быстрого просверливания отверстий в бетоне предпочтительно выбирать аккумуляторный перфоратор;
  5. если нужно, чтобы инструмент выполнял и функции дрели, следует выбирать модель с быстрозажимным патроном, возможностью быстрой замены патрона, высокими оборотами холостого хода;
  6. для бесперебойной и длительной работы важно, чтобы перфоратор был оснащен антивибрационной системой.

При покупке инструмента не бывает правильного и неправильного выбора: все зависит от цели использования модели. Поэтому как опытным, так и начинающим мастерам следует сразу решить, с какой целью будет использоваться перфоратор, чтобы знать, от каких характеристик отталкиваться при его выборе.

 

Комментарии (0)