Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В отделении соцфонда по Алтайскому краю ответили на вопросы по единому пособию

Зима. Снег. Люди.

С 1 января 2023 года отделение выплачивает новое единое пособие беременным женщинам и семьям с детьми.

Кому положено новое пособие, как его оформить и не допустить ошибки, и выгодно ли переходить со старых выплат – на новые? В отделение социального фонда по Алтайскому краю поступает множество вопросов, касающихся единого пособия. На самые популярные из них ответил

Артемий Кудрин, начальник отдела социального обеспечения семей с детьми отделения Социального фонда по Алтайскому краю.

  • Что такое единое пособие?

– С 1 января 2023 года действует новая выплата, которая объединила все выплаты в связи с рождением и воспитанием ребенка, так называемые пособия. Она включает в себя пять действующих мер: ежемесячная выплата женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, выплата в связи с рождением, усыновлением первого ребенка по достижении им возраста трех лет, выплата в связи с рождением усыновлением третьего ребенка по достижении им возраста трех лет. Также это выплата на ребенка от 3 до 7 лет и ежемесячная выплата на ребенка от 8 до 17 лет. Все эти пять выплат перешли в единое пособие.

  • Пособие могут получать только малообеспеченные семьи с детьми. Что входит в комплексную оценку нуждаемости?

– Среднедушевой доход семьи должен составлять менее одного прожиточного минимума на одного члена семьи. Такая семья владеет движимым и недвижимым имуществом в определенных критериях, у семьи нет финансовых накоплений на счетах, которые превышают размер прожиточного минимума в регионе населения за расчетный период. Важно, чтобы трудоспособные члены семьи имели доход или объективные причины его отсутствия, действует так называемое «правило нулевого дохода».

Размер прожиточного минимума в Алтайском крае составляет 12974 рубля.
  • Что может послужить объективной причиной отсутствия дохода?

– Одни из основных, следующие причины: уход за ребенком одним из родителей, уход за престарелым человеком, беременность. В новых правилах предусматривается также такая причина, как длительное лечение ребенка. Если ребенок долгое время нуждался в родительском уходе, это правило также распространяется на заявителя, который осуществлял этот уход.

Для беременных женщин, если они проходят по критериям нуждаемости и претендуют на единое пособие, выплата назначается в размере прожиточного минимума трудоспособного населения, а в отношении детей назначается пособие в размере прожиточного минимума на ребенка.

  • Можно ли не переходить на единое пособие, а получать «старое», от соцзащиты, например?

– Да, сохранные нормы на переходный период существуют. Здесь мы уже можем разделить – ребенок рожденный до 31 декабря 2022 года и ребенок, рожденный с января 2023 года. На ребенка, рожденного до нового года, родители могут обратиться за пособием в органы соцзащиты и получить его по другим критериям нуждаемости (два прожиточных минимума). Но дети, рожденные после первого января, будут претендовать только на единое пособие, по новым правилам. Также, с учетом комплексной оценки нуждаемости и среднедушевого дохода.

Если семье уже назначены выплаты в размере ста процентов, то обращаться в отделение социального фонда нет необходимости до срока окончания этих выплат. Если семья сейчас получает выплаты в размере 50 или 75% и, важный момент – у них как-то изменилась жизненная ситуация, то можно подать на единое пособие. Если ничего не поменялось, большого смысла в обращении нет.

  • Изменился ли расчетный период в едином пособии?

– Расчетный период изменился – сейчас учитываются доходы семьи за месяц до даты подачи заявления, ранее было за четыре месяца. То есть, теперь доходы уже приближены к реальной семейной ситуации, это удобнее.

Когда заявитель подает заявление на единое пособие и указывает там детей, то учитываются все доходы: алименты, заработная плата, больничные листы, пенсия, стипендия и иные суммы выплат. Не учитываются в данном случае меры социальной поддержки, которые уже выплачивались детям, если заявление подается в отношении этих детей. Таким образом, вы складываете доход и делите на количество членов семьи, получается определенная сумма.

Для работающих мам ничего не изменится – они также продолжат получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет в размере 40% от среднего заработка. Изменения коснутся незастрахованных лиц, у которых ребенок будет рожден после 1 января 2023 года – у них выплата будет фиксированная, и будет назначаться также с учетом комплексной оценки нуждаемости. В зависимости от районного коэффициента, она будет составлять 8629 рублей.

  • Доходы мобилизованных граждан учитываются при расчете среднедушевого дохода?

– Нет, не учитываются. Но очень важный момент: заявителю необходимо самостоятельно предоставить справку о мобилизации. Это документ, который на уровне социального казначейства нам еще нельзя запросить из внешних организаций.

  • Если в заявлении на единое пособие указать не всех детей, доходы на не указанного ребенка, в том числе пособия на него, пойдут в доход?

– Все верно. Те меры поддержки, которые выплачиваются на ребенка, который не будет стоять в основании заявления, будут учитываться в доход заявителя. Это надо иметь в виду, и по критериям некоторые заявители уже могут не пройти. Считается совокупный доход семьи: если заявление подается в отношении всех детей, при расчете дохода их пособия учтены не будут. Еще один плюс нового единого пособия – выплату из маткапитала теперь можно получить на любого ребенка.  

  • Как скоро приходит ответ о назначении или отказе в назначении единого пособия?

– Время рассмотрения заявления на единое пособие занимает десять дней, при поступивших ответах из всех ведомств и при наличии правоустанавливающих документов. В противном случае, срок может увеличиться на 20 рабочих дней.

  • Как можно подать заявление на единое пособие?

– Подать заявление на назначение выплаты можно на портале Госуслуг, через МФЦ или при личном обращении в клиентскую службу социального фонда.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: