Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как выбрать шуруповерт для дома и работы?

Шуроповерты

Он ускоряет сборку мебели и ремонт в доме: подходит для работы с гипсокартонном, деревом и иными материалами. Но как выбрать подходящий?

Шуруповерт (https://positronica.ru/catalog/shurupoverty/) – незаменимый помощник мастеров.

Основные характеристики

При покупке инструмента следует обратить внимание на ряд характеристик:

Виды

Все виды шуруповертов выполняют одну и ту же функцию, но все-таки между ними есть различия:

  • Аккумуляторная отвертка – маломощный инструмент с одной скоростью, для домашнего использования. Из преимуществ – малый вес и компактные размеры.
  • Винтоверт – шуруповерт для работы с саморезами и шурупами. За счет шестигранного держателя подходит для откручивания и закручивания крепежей с шестигранным хвостиком.
  • Гайковерт – инструмент для работы с болтами и гайками. Обычно у модели бывает только одна скорость, стержень для гаечных головок и импульсный режим.
Шуроповерты
Шуроповерты
Фото: positronica.ru

Мощность и питание

Все шуруповерты делятся на две большие группы:

  • Сетевые. Мощность таких инструментов может быть любой, но радиус действия зависит от длины кабеля (для ее увеличения можно использовать переноску).
  • Аккумуляторные. Характеристики модели зависят от типа батареи. Никель-кадмиевый и никель-металлогидридный аккумулятор рассчитан на нерегулярное использование, при этом они подходят для работы на морозе. Литий-ионные аккумуляторы надежнее и безопаснее, но они не устойчивы к низким температурам. Следует обращать внимание и на емкость батареи: чем она выше, тем дольше работа дрели (https://positronica.ru/catalog/dreli/) в автономном режиме.

Крутящий момент

От него зависит длина и диаметр болта, который можно закрутить при помощи дрели. Для выполнения базовых работ будет достаточно значения 30-40 Н*м. Некоторые модели оснащены муфтой-регулятором. Она защищает сменные головки от износа: у муфты может быть сразу несколько положений.

Частота вращения

Больше не значит лучше, поэтому необязательно выбирать шуруповерт с максимальным показателем. Импульсный преобразователь есть не во всех моделях, но с его помощью можно регулировать режим выкручивания и вкручивания для каждого материала.

Тип патрона

В сетевых шуруповертах встречаются шестигранные патроны, а в аккумуляторных – бесключевые быстрозажимные. В некоторых инструментах бывают магнитные, ключевые, четырехгранные зажимы. Магнитные патроны встречаются только в маломощных моделях, ключевые – самые надежные, используются в профессиональных устройствах, а четырехгранные подходят для соответствующих насадок.

Комплектация

Этот критерий особенно важен для мастеров, использующих шуруповерт в профессиональных целях:

  • кейс –из прочного пластика, упрощает транспортировку и хранение инструмента;
  • ремешок на запястье для фиксации – комфортное удерживание тяжелого шуруповерта при длительной эксплуатации;
  • сменная батарея – можно не прерывать работу в ожидании, пока зарядится другой аккумулятор;
  • сменные насадки – с их помощью можно работать с разными материалами: пластик, дерево, гипсокартон, алюминиевый профиль.
Шуроповерты
Шуроповерты
Фото: positronica.ru

Дополнительные функции

Чем больше дополнительных функций, тем дороже шуруповерт. Однако большинство опций действительно упрощают работу с инструментом.

Импульсный режим

Простыми словами это прерывистая работа – короткие циклы. Такой режим необходим при откручивании крепежей с поврежденным шлицем и при работе на гладких поверхностях. В классических шуруповертах этой функции нет: обычно она встречается в винтовертах и гайковертах.

Плавный пуск

Это постепенный запуск патрона на медленных оборотах. Благодаря этой функции отвертка не соскакивает со шляпки самореза.

Подсветка

Это один или несколько светодиодов на корпусе шуруповерта, которые упрощают работу. Можно использовать инструмент в труднодоступных местах без естественного освещения или при полном отключении электричества.

Реверс

Если изменить направление вращения шпинделя, становится возможным откручивание болтов и винтов. В большинстве моделей предусмотрен электрический реверс.

Магнитный закреп

Он предназначен для того, чтобы крепежные элементы из металла были всегда под рукой и не терялись в самый неподходящий момент.

Предохранительная муфта

Она исключает пережатие инструмента: при достижении заданного порога завинчивания шуруповерт издает характерные звуки.

Регулировка глубины

Важная функция при условии, что саморез нужно закрутить на определенную глубину.

Эргономичная ручка

Она снижает нагрузку на руку, поэтому мастер сможет дольше работать с шуруповертом.

Шуроповерты
Шуроповерты
Фото: positronica.ru

 

Основные рекомендации

Какой же шуруповерт выбрать? Все просто:

  • Если планируется решение сложных задач, обращайте внимание на скорость вращения и крутящий момент – показатели должны быть максимальными.
  • Приобретаете аккумуляторный инструмент? Не забудьте купить дополнительный комплект батарей, чтобы не тратить время на подзарядку.
  • Берите в расчет тип аккумулятора, если будете работать шуруповертом на улице в морозы. Например, несмотря на надежность, литий-ионные аккумуляторы для этой цели не подойдут.
  • Если нужно извлекать плотно засевшие и старые шурупы, выбирайте инструмент с импульсным режимом работы.
  • Для сборки мебели лучше подойдут легкие и компактные шуруповерты.
  • Домашнему мастеру будет достаточно универсального аккумуляторного и недорогого прибора с литий-ионным аккумулятором. Для решения бытовых задач важно, чтобы инструмент имел хотя бы две скорости и быстрозажимной патрон.
  • Для профессиональной деятельности пригодится аккумуляторный шуруповерт с высоким крутящим моментом.
  • Привыкли работать с прибором много, часто и с большой нагрузкой? Тогда следует выбирать сетевой инструмент.

Выбрать шуруповерт для дома и работы – задача ответственная, но с ней справится каждый мастер. Достаточно знать основные характеристики прибора и отталкиваться от бытовых и профессиональных задач.

Комментарии (0)