Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Американский профессор: США стоит понять, что вернулся мир конкурирующих держав

Флаг США.

У других государств тоже есть свои интересы и цели, даже у дружественных, считает профессор Стивен Уолт

США необходимо осознать, что мир конкурирующих держав вернулся, а у других государств есть свои интересы и цели, заявил в своей статье для Foreign Policy профессор Стивен Уолт. По его словам, американским властям стоит понять и принять, что положение Соединенных Штатов в мире уже не то, что раньше, пишет "Российская газета".

Уолт напомнил начало 1990-х годов, когда распался СССР. В ту пору Соединенные Штаты оказались сильнейшей мировой державой. Однако стоит обратить внимание на тот факт, что с тех пор, Россия выздоровела, Китай продолжил быстро растет и накапливать экономическую мощь, а США растратили триллионы долларов "на глупые войны".

"Вам нужно понять, что мы вернулись в мир конкурирующих великих держав и растущих ставок, где ошибки могут иметь действительно серьезные последствия", - уверен Уолт.

Профессор рекомендовал политикам признать, что у других государств есть свои интересы и цели, даже у друзей США - и они не всегда совпадают с интересами Вашингтона. При этом экс-советник Пентагона Дуглас Макгрегор уверен, что Вашингтон целенаправленно создавал на Донбассе плацдарм для удара по России.

Напомним, ранее госсекретарь США Энтони Блинкен объявил Китай общим вызовом для США и Японии.

 

Комментарии (20)

1000

Авторизоваться:

Сосед

"– Будет вам, профессор… Взбесившийся маньяк подставил головы миллионов под бомбы, а сам сидит, как сволочь, в безопасном месте и смотрит кинокартины вместе со своей бандой…" (С)

Сергей
Сосед, нужна глобализация. Без нее будет постоянная грызня между местными царьками, раздувание национализма.и как следствие война.
Ответить
Сосед
Сергей, не бойтесь, войны не будет. Она уже идет.
Ответить
Сергей
Сосед, Идет она родимая и это только начало.мы открыли ящик пандоры. Чтобы она успокоилась, нужны жертвы, много жертв.
Ответить
Сосед
Сергей, начни с себя.
Ответить
Сергей
Сосед, Ты однако, дурней себя хочешь найти. Читал про 2 мировую? Большая вероятность что и сейчас будет что-то похожее. Возможно растянутая на большее количество лет. Мало кому удастся отвертеться от этой бойни. Очень многие будут воевать не на своей стороне, будут поставлены в такие условия, что или стенка или фронт.
Ответить
Я не робот
Сергей, может так случиться что на всех патронов не хватит
Ответить
Гость

Смех один. С кем им конкурировать? Мы тут у себя снег с бродячими псами победить-то не можем.

Богданыч
Написано же - Россия выздоровела
Ответить
Хагги Вагги

История, и социальнополитикоэкономический процесс НИКОГДА не поворачивает вспять. Даже когда кажется! Сейчас идет глобальный слом не только прежней геополитической системы, но и глобальной экономической формации. Что-то подобное было во времена падения римской империи. И перехода от рабовладения к феодализму. Сейчас идет переход от капитализма, и его крайней формы, фашизма, который сейчас правит миром к ...?? а хрен его знает к чему, и если вам кто-то будет говорит к чему - гоните ссаными тряпками этого предсказамуса - НИКТО не знает как оно вот всё вырулится. Одно ясно - процесс будет в духе китайского проклятья: шоб ты жил в эпоху перемен, - вот мы и ... Долгим, болезненным, - то шизокорона, то локальные войны по краю ядерного пепла, то еще хз чот. Вобщим, куркуйте попкорн в норки, скучно точно не будет!!!

Гость
Хагги Вагги, лучше мы ссаные тряпки прибережем на случай, если ты там не один такой диванный историк-геополитик. Из кучки спятивших стариков, решивших поиграться в солдатики раздул эпических масштабов теорию о каком-то сломе. Потом фашизм у него миром правит...тут цитата из "Зеленого слоника" подойдет про интересные истории.
Ответить
Хагги Вагги
Гость, ссаную масочку напяль и иди на вечернее шпритцевание... Незачем на людях свой кал изо рта демонстрировать. Мерзко, убого, противно.
Ответить
Гость
Хагги Вагги, какое шприцевание, ты о чем, шизло? Кто из палаты выпустил?
Ответить
Хагги Вагги
Гость, пасть завали, чмо конченное. ума нет, хамло одно...
Ответить
Сергей
Гость, Я бы поддержал Хагги Вагги. Кроме фашизма, сейчас это определение, так размыли, что сам черт не поймет кто есть кто. Начало перехода к новому, вот это точно. я бы назвал это переходом к глобализму. Жалко что переход происходит военным путем.
Ответить
ГОСТЬ
Хагги Вагги, поддерживаю гостя 23:03, 14.01.2023! Ты тут умничаешь, теории строишь, навязываешь свое мнение. Зачем? Чуть тебе возразили и понеслось. Такая болезненная реакция. Так тобой тут высранное прямо к тебе и относится! " пасть завали, чмо конченное. ума нет, хамло одно... Напрашивается один вывод: ты, мягко говоря, нездоров!
Ответить
Сергей
ГОСТЬ, По делу есть что сказать? Или одни эмоции? По принципу, "ты дурак, нет ты сам дурак". Возрази Хагги Вагги, как ты видишь положение в мире, или ты его не видишь?
Ответить
Хагги Вагги
ГОСТЬ, Я ответил на личные оскорбления. Нетерпимостью, да! По теме от гостей што с большой что маленькой буквы нифига не услышал. Только "клиника-клиника-КЛИНИКАААААААА" и прочие вопли. Желаю вам удачи в общением с санитарами, а мне это какашечное разбирательство не интересно...
Ответить
Гость
Хагги Вагги, так неинтересно, что вторые сутки тут свой эмоционально-горячечный сблев не прекращаешь. Не помогают таблетки?
Ответить
Я не робот
Сергей, Сережа! Глобализм уже давно в моде! Ну кроме может жалких и никчемных авторитарно правящихся стран.
Ответить