Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Карусель с бубликами в центре Бийска оказалась на самом деле опасной

Карусель.

Инспекция Гостехнадзора приостановила ее деятельность до того времени, пока не будет пройдена процедура постановки на госучет

В Бийске приостановили эксплуатацию аттракциона тюбинг-кросс из-за отсутствия госрегистрации. Инспекция Гостехнадзора по Алтайскому краю обнаружила ошибку в документации на него, сообщает ИА "Банкфакс".

"БР" на прошлой неделе рассказал о детской каруселе на Петровском бульваре, которая развлекала бийскую детвору все новогодние праздники. Конструкция аттракциона представляет собой металлическую ось, вокруг которой раскручиваются четыре надувные шины - "бублики".  Производится карусель серийно на одном из отечественных предприятий.

Такое развлечение в Бийске не в новинку, карусель работает в зимний период уже несколько лет. Однако, внимание инспекции привлекла к себе лишь недавно, после неоднократных публикаций в соцсетях и в СМИ.

Как оказалось, передвижной аттракцион работал без государственной регистрации, причем у его эксплуатанта имелись на это все основания - по документам устройство имеет очень низкую степень потенциального биомеханического риска (RB-4), не требующую постановки на госучет.

Несмотря на это, у инспекторов Гостехнадзора закралось сомнение по поводу такой классификации, так как в Барнауле подобные аттракционы имеют низкую степень риска RB-3 и ставятся на учет. Сотрудники ведомства отправили на завод-изготовитель запрос, на который ответили, что в документе на изделие есть ошибка. На самом деле данный аттракцион имеет степень опасности RB-3.

Эта информация уже доведена до эксплуатанта, а он, в свою очередь, пообещал убрать аттракцион не позднее начала текущей недели. Пока неизвестно, вернется ли после госрегистрации карусель на место, так как для это необходимо пройти техническое освидетельствование в Новосибирске.

 

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Гость

Аттракцион опасен, потому что не прошёл регистрацию в Ростехнадзоре. После прохождения процедуры регистрации аттракцион сразу становится не опасен. Без какого-либо физического вмешательства в техническую часть. Логика бюрократическая чудная.

Гость

просто очередным дармоедам не дали денег и они обиделись, страна идиотов где крысы кабинетные ради денег запрещают всё и за деньги разрешают хоть что вне зависимости от реальной опасности.

Сергей
Гость, Крыс и чморей у нас много. жалуются на все, больше не чего не могут.
Ответить
Гость
Сергей, крысы и чмыри? - приятно познакомиться. А я гость. Просто гость.
Ответить
Сергей
Гость, Просто гость? Не Чморенок? Так подпишись "Просто гость". Иначе очень на Чмо-Гостя похож.
Ответить
Гость
Сергей, я в сортах твоего дерьма копаться не намерен, стукачок-чмырёк-крысёк.
Ответить
Гость

изношенный бублик может внезапно прохудиться

Гость
Гость, вцепившись в прохудившийся бублик, дите также может прокатиться еще несколько кругов
Ответить
я

а мне вот интересно там ише три аттракциона стоят и по опасней есть нет вывесок оградок стоят работают дети сальто на них крутят страшно смотреть а у них все хорошо что то нет не какой информации или журналисть проверили только одну карусель тогда похоже на заказную статью так все аттракционы в парке проверили ждем информацию по другим аттракционам