Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Минздраве рассказали, кому нельзя окунаться в купель на Крещение

Крещение Господне. Купание в проруби

Сердечно - сосудистые и респираторные заболевания могут быть причинами отказа от купания в проруби

Специалисты рассказали, что люди, страдающие сердечно - сосудистыми заболеваниями должны отказаться от купания в проруби в Крещение. Так как резкий стресс для организма  может привести к обострению заболевания, а также вызвать осложнения, сообщает ТАСС. Тем, кто болеет респираторными заболеваниями от купания стоит воздержаться.  

«Нужно отказаться от купания при наличии сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе гипертонии, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, нарушений сердечного ритма или перенесенного инфаркта миокарда. При нырянии в прорубь кратковременный стресс может с высокой вероятностью привести к обострению заболевания с развитием таких тяжелых осложнений, как инфаркт миокарда, гипертонический криз или срыв сердечного ритма", -сообщают специалисты.

Отметим, что специалисты не советуют полностью погружаться в прорубь с хроническими заболеваниями, но вот умыться водой из проруби можно. Также, детей до семи лет категорически запрещено. А вот в старшем возрасте, детский организм необходимо готовить к купанию в холодной воде заранее. Лучше начинать с физических нагрузок, постепенно переходя к закаливанию.      

Стоит не забывать, что резкое погружение в воду неподготовленного ребенка может вызвать паническую атаку. А это, во многих случаях, приводит к остановке дыхания.  Специалисты советуют не употреблять алкоголь до и после купания в проруби.

 

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: