Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске грядет очередная волна оптимизации сферы здравоохранения

Мама с папой пьют: кто чаще всего становится «клиентом» Бийского наркодиспансера

Оптимизировать будут противотуберкулезный, наркологический и психиатрический диспансеры, которые присоединят к краевым учреждениям.

Зачем и с какой целью? Эти вопросы корреспонденты бийского телевидения задали Дмитрию Попову, министру здравоохранения Алтайского края .

– Вопросы лечения, предоставления дорогостоящих препаратов, диагностики, оказание помощи на дому, все это будет организовано единообразно. С этой целью мы организовали процесс объединения, - пояснил он.

Сразу вспоминаются другие объекты – уже оптимизированные. Например, раньше в Заречье была городская больница №1 по улице Тургенева, где функционировали детская поликлиника, терапевтический и хирургический стационары. Больница начала работу в 1931 году, но оптимизацию пережить не смогла - больничный комплекс расформировали в 2011 году, и сегодня здесь настоящий «Сайлент хилл».

Бийчанка Татьяна всю жизнь прожила в Заречье, сама ходила в эту больницу. Сейчас она - мама двух детей, как и многие вынуждена возить их за медицинской помощью в поликлинику на вокзале. Это не только далеко, проехать нужно полгорода,  да еще утром постараться попасть в автобус, транспорт в Заречье – отдельная тема. А еще каждый раз отпрашиваться с работы, что поймет далеко не каждый работодатель.

–  Когда ранее были все врачи рядышком, было хорошо. Теперь надо вставать ни свет ни заря, занимать очередь, все очень трудно, - переживает она.

О доступности бийской медицинской помощи может рассказать и Ольга Павловская, для нее поход в поликлинику, которую сейчас тоже объединяют, с ребенком-инвалидом каждый раз марафон на преодоление трудностей и препятствий:

– Звоню на колцентр, дочери- инвалиду нужен врач пульмонолог, у нее есть направление. Я предварительно позвонила, уточнила, записались заранее. В регистратуре сказали - на третий этаж, мы поднимаемся, а там написано – маммолог. Пульмонолога в больнице нет!

В поликлинике пульмонолога не оказалось. Он был в диагностическом центре "Мать и дитя", а талон на его посещение должны были дать в больнице. Но там Ольге ответили, что таких талонов не имеют. Раньше в подобных случаях за справедливостью можно было обратиться в горздрав, но сегодня не выйдет – его тоже оптимизировали, а до края еще дозвониться нужно, что уж говорить о том, чтобы поехать туда. Не каждый пенсионер или инвалид могут себе позволить это путешествие. Еще один объект, по которому катком прошлись краевые чиновники от медицины – травмпункт второй городской больницы. Его, кстати, как утверждал министр Попов, закрыли только на время пандемии. Сегодня жители всего города при травмах вынуждены обращаться в центральную городскую больницу. 

Регистратура.
Регистратура.
Фото: Сергей Кулыгин, БР

И при этом у каждого из нас есть медицинский полис, ежемесячно работодатель перечисляет на обязательное медицинское страхование больше 5% от вашей заработной платы. Если одна из причин оптимизации - нехватка специалистов, так может разрешить получать услуги по полису ОМС в платных клиниках, ведь там врачей хватает? Закрывать или объединять службы это задача не трудная, а вот сделать медицину в небольшом городе доступной, да еще и комфортной, пожалуй, посложнее будет.

 

Комментарии (29)

1000

Авторизоваться:

Облико Морале

Это всё делается во благо дорогих эрефийцев!!! И вообще, наши люди не болеют, а если и болеют - значит грешны, нужно всего лишь помолиться и перекреститься и всё как рукой снимет!!

Богданыч

БР, прекратите баламутить болото! Народ и так злой, все знают что медицина в городе уничтожена, а вы всё новые забрасываете раздражающие факты. Молчком закрыли все медучреждения, народ побурчит да пойдет к ведунам и травникам лопухом лечить туберкулёз и шизофрению... Что ж теперь поделаешь, мы ж русские, наши деды терпели и мы терпеть будем, чем мы хуже!

Я не робот
Богданыч, ага. На примере лебедей, еще рождаемость упадет при хорошей медицине то. Не надо нам это!
Ответить
Гость
Богданыч, ничего, потерпим. Лишь бы НАТО нас не захватило. Мы еще крепче сплотимся вокруг нашего мудрого лидера, о котором другие страны только мечтают.
Ответить
Сразу -10
Богданыч, а причем тут БР? Он что ли оптимизирует здравозахоронение? Вопросов к Томенко, Попову нет? Или как всегда тихонько, шепотом на кухне свое негодование выразить, что б соседи не услышали. И БР кулачком пригрозить, чтоб не разжигал. И, как говорят в народе, язык в жопу. Одно слово -- терпила. И дедов приплел. Они всю Европу раком поставили, до Берлина дошли. Они терпели лишения войны. А тебя раком имеют и ты терпишь. Деды победители, а ты терпила! Почувствуй разницу.
Ответить
Гость
Богданыч, вот ты тварина и терпи ! Из за таких вот терпил и имеем то , что имеем !
Ответить
Странник

Попов и Томенко истинные враги Алтайского края, ОПТИМИЗАТОРЫ

обыватель
Странник, Если бы не было указания сверху, ни Томенко ни Попов даже и не подумали бы об оптимизации, они выполняют указание догадайтесь чьё.
Ответить
Гость

ПОЧЕМУ В БАРНАУЛЕ НЕ РАЗВАЛИВАЮТ МЕДИЦИНУ???

Гость

А попробуйте получить помощь стоматолога при острой боли вечером, в выходной! Не получится, а раньше в ЦГБ можно было обратиться. Барнаул - то далеко, не добежать.

В пакете карп в пакете
Гость, меня однажды дежурный стоматолог как раз из ЦГБ и спас, здоровья ему. А что же, теперь нету у нас экстренной стоматологии в городе вообще?
Ответить
Алия

Утилизация населения полным ходом во всех сферах жизни!

Гость

Антихрист в стране собирает души, время жатвы. Лень и безразличие к другим большой грех, а значит всех ждёт ад.

Надюша

мы с мужем живем на переезде, нужно было к эндокринологу. Всегда относились к 4 горбольнице пришли , а нам говорят теперь вы относитесь ко второй больнице. Мы поехали туда отсидели очередь, а там эндокринолога нет. короче, нам позвонили вечером и сказали дают нам талон в 4 горбольницу!!! это что за политика такая, пол дня ездили по больницам, стояли в очередях . цель измотать нас по полной чтобы больше не обращались????

Конрад Маюнов
Надюша, а это та самая оптимизация!!!! Чтобы получить хотя бы осмотр - нужно пройти тысячу препятствий! Или же платить платному! Бесплатная медицина, имхо, для того и уничтожается, чтобы развивать платную медицину! Вспомните, как раньше было: куча поликлиник, и в каждой была куча специалистов! А сейчас? Сперва кучу направлений собрать, чтобы попасть к ним!
Ответить
Я не робот
Надюша, бесплатная медицина у нас с 91-го года только на бумажке. Забыли как к стоматологу ходили со своим новокаином и перчатками? УЗИ нужно ждать несколько месяцев! А как можно что-то вылечить без медикаментов? А они почему-то не прилагаются к "бесплатному" приему врача... Лично мы в семье бываем в городской больнице только с простудой или по скорой. Ну может быть еще для прохождения флюорографии и профосмотра. Все остальное смысла нет. Прием неделю ждать. Отнесутся как к тому, кто мешает работать и все равно отправят на обследование платное, или ждите у моря погоды. Но видимо россиян всех все устраивает. А дальше хуже, так как бюджет у нас теперь не на мирные цели.
Ответить
Ольга Ивановна

да, че вы все ноете! вот скоро раздадут нам всем зеленку и на фиг закроют все больницы! только чем тогда будет заниматься господин Попов и все его родственнички- руководители этих оптимизированных больничек. неужто пойдут кур выращивать?

Михаил
Ольга Ивановна, у них все готово Рыжий за знакомым в советфедерации дунет там уже кресло готово. Попов к Мурашко под крыло. Алтайский край старт в большую жизнь.
Ответить
дед Ануфрий

а почему коммунисты не собирают подписи под петицией "Попова на Колыму!"

Конрад Маюнов
дед Ануфрий, а почему ты не собираешь? Всегда удивляют люди, которые требуют от других того, что не в ходит в их обязанности... И при этом не требуют исполнения обязанностей от тех, кто должен.
Ответить
Алена

я не поняла, это че все туберкулезники и наркоманы переедут в край или их здесь всех распустят?

Гость
Алена, бийские психи, зависимые и тубинфицированные все вдруг разом выздоровели...Благодаря, опять же могучей силе оптимизации.
Ответить
Конрад Маюнов

Оптимизация по уму - процесс сокращения издержек и повышения производительности. Оптимизация по-единороссовски - это сокращение нужных специалистов во благо процветания частного бизнеса, дерущего непомерные цены даже за тупой осмотр!

25-й кадр

Так медицина была в ж...е, теперь даже трудно сказать где она будет. Лучше точно не станет.

Сергей

Вы что распереживались? Не ходите по больницам, делов-то.

Молодец

Все такие тупые??? Всё просто!!! 1)ВОЙНА!, 2) МНОГО ВОРУЮТ ИЗ БЮДЖЕТА, 3)ОЛИГАРХИ ДАЖЕ КОПЕЙКИ ЛИШНЕЙ НЕ ОТДАДУТ ОТ ПРИБЫЛИ С ИХ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ У НАРОДА РЕСУРСОВ. Так что оптимизация а по факту урезание и будем лечиться и стоять в одних очередях с психами, наркоманами, спидозными, туберкулёзными и прочей нечистью.

Иван Русский

Быдлоскот же голосовал за путина, ну теперь пусть подыхает.

я
Иван Русский, Вы на самом деле уверены, что кто то за кого то голосовал? Глупость большая.
Ответить
Я не робот
я, поверьте, увы, до сих пор немало таких, кто готов за него голосовать.
Ответить