Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Думе предложили изъять имущество иноагентов в пользу государства

Здание Госдумы

Инициатор считает , что мера станет "эффективным фильтром от необдуманных действий" для граждан, которые не имеют осознанной позиции

Фонд защиты национального исторического наследия обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с инициативой о конфискации имущества с целью его обращения в доход государства у граждан, внесенных в реестр иностранных агентов. Об этом сообщает агентство ТАСС, которому удалось ознакомиться с текстом обращения.

"На территории РФ и за ее пределами находятся медийные лица, а также граждане со статусом иностранного агента, которые по своим личным убеждениям или за денежное вознаграждение, поступающее от иностранных спецслужб, позволяют себе негативно и лживо высказываться о действиях вооруженных сил РФ или открыто призывают к внутренним беспорядкам. <...> Это нарушает принципы национальной безопасности и принципы социальной справедливости", - написано в обращении.

Многие граждане России поддерживают инициативу по внесению изменений в законодательство РФ, которые бы позволили конфисковывать имущество у граждан, попадающих под категорию иноагента и обращение его в доход государства", - уверен директор Фонда защиты национального исторического наследия Александр Карабанов. Он напомнил, что у таких лиц в России обычно есть имущество или бизнес, приносящий доход.

Карабанов уверен, что реализация инициативы станет "эффективным фильтром от необдуманных действий" для граждан, у которых нет осознанной позиции. Инициаторы рассчитывают, что перспектива понести наказание может остановить людей, чье восприятие подвержено влиянию со стороны западных СМИ или "лидеров мнений", работающих в интересах иностранной разведки.

На прошлой неделе Володин выступил с предложением дополнить Уголовный кодекс РФ нормами о конфискации имущества граждан РФ, покинувших страну, за действия, подпадающие под реабилитацию нацизма, экстремизм и дискредитацию Вооруженных сил РФ. Спикер Госдумы предложил такую меру для возмещения нанесенного ущерба. Володин считает, что существующих на сегодня мер недостаточно, и совершенно неправильно, что эти люди безбедно живут благодаря России.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: