Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Шойгу поручил увеличить численность ВС РФ до 1,5 млн человек

Армия, солдаты

Министр обороны РФ провел совещание, на котором отдал распоряжения о проведении масштабных изменений в структуре Вооруженных сил России

Министр обороны Сергей Шойгу провел совещание по вопросам увеличения численности вооруженных сил до 1,5 млн человек, сообщает "Коммерсант".

Министр поручил сформировать

  • самодостаточные группировки войск на территориях новых субъектов РФ,
  • армейский корпус в Республике Карелия,
  • три мотострелковые дивизии в составе Сухопутных войск,
  • две дивизии ВДВ,
  • два военных округа — Московский и Ленинградский.

Кроме того, принято решение переформировать в мотострелковые дивизии семь мотострелковых бригад в Западном, Центральном, Восточном военных округах и на Северном флоте.

Также Сергей Шойгу заявил о необходимости усилить боевую составляющую Военно-морского флота, Воздушно-космических сил и Ракетных войск стратегического назначения.

Предложенные изменения в состав, численность и структуру ВС РФ в Минобороны планируют внести в течение 2023–2026 годов, сообщил Шойгу.

Напомним, 21 декабря на расширенной коллегии с Владимиром Путиным Сергей Шойгу заявил о необходимости увеличить численность военнослужащих ВС РФ до 1,5 млн человек, в том числе контрактников — до 695 тыс.

Глава Минобороны также внес предложение поэтапно поднять границы призывного возраста: возраст начала призыва поднять с 18 до 21 года, а предельный увеличить — с 27 до 30 лет. Президент России одобрил инициативы главы Минобороны.

1 января вступил в силу указ президента России Владимира Путина "Об установлении штатной численности Вооруженных сил Российской Федерации", которым численность военнослужащих ВС РФ определена 1 150 628 человек.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Облико Морале

Над нами баржи Абаддона И выстрелы титанов за спиной Но Император нам пришлёт Астартес Космодесант идёт в неравный бой!

В пакете карп в пакете
Облико Морале, прибей корявого! Спали дурновера! Почисти заморыша! Краше сыграть в ящик за Владыку, чем бытовать для себя!
Ответить
Конрад Маюнов
Облико Морале, "Что вам толку от планеты, коль народ повержен в прах? А цена любой победы измеряется в гробах!"
Ответить
Сосед

А не бежит ли Хуженетович вперед паровоза со своими поручениями и заявлениями? Численность ВС РФ устанавливается указом пересидента, а не министром нападения.

Гость
Сосед, А у нас нынче в стране анархия, любой устанавливает всё что хочет, любые ограничения и это одобряется царем.
Ответить
Карен

... как то надо бюджет теперь раздуть. Денег нет,но Вы держитесь.

Гость

Мобилизация показала какой бардак и масштабы коррупции в армии, но высокие чины как сидели на местах так и остались включая министра обороны, ответственности ни какой. Теперь они затевают масштабные реформы которые потребуют огромных бюджетных средств, соответственно и доступ к ним. Еще не так давно кричали, что нам нужна профессиональная контрактная армия и вроде как все для этого делали. Теперь разворот в обратную сторону, увеличить численность армии, призывной возраст, еще поговаривают чтобы служить 2 года, снова воинская повинность для всех.

Гость
Гость, они так и будут сидеть там, если кто еще не понял за три десятилетия то коррупция и возможность безгранично воровать является методой управления и привлекаются к ответственности только те кто заелся и начал говорить против или делать для людей. И мозг у там сидящих орган второстепенный, вся вертикаль построена по типу мафиозной структуры.
Ответить