Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

ФАС оштрафовала Apple на 1,2 млрд руб. по антимонопольному делу

Смартфон

ФАС оштрафовала Apple на 1,2 млрд руб. по делу о злоупотреблении на рынке приложений - компания жестко регулировала вопросы оплаты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России определила размер штрафа, который должна будет заплатить американская компания Apple по делу о злоупотреблении на рынке приложений, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ведомство.

Согласно официальному сообщению ведомства, штраф для "Эппл" составляет 1,2 млрд рублей. В июле регулятор признал американскую компанию нарушителем антимонопольного законодательства и уведомил, что штраф будет оборотным и составит 0,01-0,15% от годовой выручки компании в России.

ФАС ведет дело против Apple с конца октября 2021 года. Ранее служба выдавала Apple предупреждение об устранении нарушения, связанного с отсутствием возможности оплаты товаров пользователями в приложениях из каталога AppStore с использованием внешних ссылок. Нарушение следовало устранить до 30 сентября 2021 года.

Тогда же ФАС выявила, что Apple запрещает разработчикам iOS-приложений информировать клиентов внутри приложения о возможности оплаты покупок за пределами App Store. В противном случае корпорация не допускает приложения в App Store. ФАС подчеркивала, что подобные действия Apple ограничивают разработчиков в самостоятельности, что может спровоцировать рост цен на их продукцию.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: