Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Роскачество признало 8% сметаны на рынке России фальсификатом

сметана, молочные продукты

За 2022 год мониторинг Роскачества охватил 87 торговых марок сметаны

Роскачество признало 8% сметаны на рынке России фальсификатом, сообщает ТАСС.

"Несмотря на отсутствие случаев массовой фальсификации сметаны, 8% продукции (7 из 87 торговых марок) содержали фитостерины, что свидетельствует о наличии растительных жиров. То есть такая продукция является фальсификатом и называться сметаной не может", - указано в сообщении ведомства.

Во время мониторинга эксперты выявили, что больше половины исследованной продукции не соответствует требованиям законодательства по показателям безопасности, а также по показателям качества, написано на сайте организации.

За 2022 год под мониторинг ведомства попали 87 торговых марок сметаны.

В Роскачестве уточнили, что в результате проверки признаки фальсификации продукта выявлены в товарах компаний: "Аннушкина ферма", "Вятская", "Новая деревня", "Отборная", "Пятигорская", Vita, а также сметане, закупленной на Москворецком рынке, так называемой "сметаны домашней". 

В молочной продукции "Вятская", "Пятигорская", Vita, а также "сметаны домашней" в принципе отсутствует молочный жир. В ведомстве пояснили, что в данном случае производители реализуют некую пасту с заменителем молочного жира, которую нельзя назвать сметаной.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

гость

БР!!! Ну и зачем нам эта Информация? Пишите о своём, об Алтайском "продукте"...

25-й кадр

А где у нас продают фальсификат из этого списка?