Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайские дайверы зафиксировали редкое явление на Телецком озере

Снежура

Снежура – это редкое природное явление, которое можно увидеть при особых погодных условиях

Редкое природное явление смогли увидеть в Республики Алтай, сообщает «Алтайская правда». Там, на поверхности Телецкого озера образовалась снежура – красивое природное явление.

Алтайские дайверы - Роман Воробьев и Татьяна Клименко не упустили момент и зафиксировали Снежуру с разных ракурсов. А так как дайверы являются мастерами подводной и надводной  фотографии, то кадры получились захватывающими и интересными.

Снежура
Снежура
Фото: Фото: Роман Воробьев, Татьяна Клименко

Как рассказали в природном заповеднике, снежура – это тонкий снежный покров на воде, который появляется из-за снега на поверхности озера, близкой к точке замерзания. Интересно то, что снег пропитывается водой и превращается в тонкую пленку, которая покрывает поверхность озера. Если пленку потрогать руками, то она будет напоминать намокшую вату.   

Отметим, что такое редкое и красивое явление быстротечно, так как необходимы особые условия. Интересно то, что если снегопад идет с перерывами несколько дней, то образовавшаяся пленка трескается и тогда образуются различные геометрические фигуры из снега, пропитанного водой.

Снежура
Снежура
Фото: Фото: Роман Воробьев, Татьяна Клименко

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: