Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Принстоне создали виртуальную симуляцию ядерного удара России по США

Взрыв. Ядерный взрыв. Война

Есть три варианта, каждый из которых включает ответные удары по РФ, в результате которых, по прогнозам, погибнут от 5 до 45 млн человек

Журналист газеты Financial Times Джон Торнхилл описал эксперимент, во время которого на США происходит ядерная атака из "условной России", сообщает РИА Новости.

Ученые Принстонского университета Шэрон Вайнер и Морица Кютта разработали программу для очков виртуальной реальности. Согласно сюжету, испытуемый должен взять на себя функцию американского президента - максимально быстро определиться, каким будет ответ на ядерный удар.

Журналисту на виртуальных картах представили три варианта:

  • Первый разрешает ограниченный ответный удар по российским объектам межконтинентальных баллистических ракет, а также по основным базам подводных лодок и авиабазам. Такой сценарий повлечет смерть от 5 до 15 миллионов человек.
  • Второй вариант предполагает нанесение удара по всем ядерным объектам России, что обернется гибелью от 20 до 25 миллионов человек.
  • В третьем варианте список целей пополнили основные промышленные объекты и руководство России. Такое решение повлечет за собой около 45 миллионов жертв.

Торнхилл не решился выбрать ни один из вариантов,  поскольку решил, что ответные меры не смогут остановить уже начавшуюся атаку. Кроме того, системы оповещения условных США могли запуститься ошибочно. Журналист удостоверился, что Вашингтон сохраняет способность нанести ответный удар, но пришел к выводу, что нет необходимости торопиться с реакцией на атаку.

"Как потом объяснила Вайнер, здесь нет правильных или неправильных ответов. Некоторые люди, прошедшие этот опыт, убеждены, что поступили правильно, нанеся ответный удар. Другие, кто санкционировал запуск ракеты, сразу же сожалеют о своем решении и мучаются от того, что совершили ужасную ошибку", — рассказал журналист.

Руководство Российской Федерации неоднократно подчеркивало, что у страны нет агрессивных намерений в отношении других государств. Однако в Кремле отмечают, что Запад нацелен на конфронтацию и экспансию, включая для этих целей новые государства в НАТО и дестабилизируя границы.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, действия НАТО не принесут большей безопасности из-за агрессивного внешнеполитического курса Североатлантического альянса.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

Главному плевать на людей, он выживет в бункере. А люди тупые...

Сергей
Гость, Тупые люди не понимают, умные люди понимают. А конец все равно один, вру два. Один это сгореть в ядерном взрыве, другой помереть в мучениях после ядерного взрыва.
Ответить
Гость

В расейском дуроскопе уже давно штаты и бритов ядрёными бомбами закидали.

Гость

Да бахнуть по побережья из Посейдона, как Сахаров предлагал, хай пересчитывают.

Гость
Гость, об стену бахнись дурик
Ответить