Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дадут жару: в Бийске суммы в платежках за январь могут остаться на том же уровне

Зима. Снег. Город.

Бийская ТЭЦ готовится нести работу в условиях низких температур, которые по прогнозам синоптиков настанут уже в эти выходные

По данным СГК, предприятие подготовило оборудование теплоисточников и теплосети к работе в условиях понижения температур. Так, сейчас бийская ТЭЦ несет электрическую нагрузку - 290 Мвт и тепловую нагрузку 368 Гкал/час. В работе уже есть шесть котлов и четыре турбины, температура сетевой воды в среднем составляет 90 градусов С.

На какие нужды пойдут суммы, уплаченные за отопление, пояснил Игорь Холодков, директор теплосбытового подразделения СГК.

- Могу предположить, что это связано с поддержкой ресурсоснабжающих организаций и коммунальной отрасли в целом, - отметил Игорь Владимирович. - В силу того, что начало года и лето необходимо было готовить инфраструктуру к отопительному периоду, и отмечались существенные скачки стоимости на оборудование, металлопрокат, выстраивались новые логистические цепочки. 

Ранее цена на отопление менялась ежегодно, с 1 июля и действовала по 30 июня. Это же мероприятие было проведено и в 2022 году, то есть изменение цены произошло штатно, в Бийске - на индекс потребительских цен +3% (в Барнауле ИПЦ+2%). Однако уже в декабре рост цены случился еще раз, по решению Правительства РФ. 

При этом, рост цены с 1 июля был бы неизбежен, но уже есть опубликованный уровень инфляции в РФ, который составляет 11,9%, следовательно, рост цены мог бы быть еще выше. 

- На сегодняшний момент, повышение цены с 1 декабря затрагивает период по 30 июня 2024 года. Изменений больше не планируется, - обнадежил Игорь Холодков. 

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Облико Морале

ну что, ждем что город из-за аварии останется без тепла, или пронесет?! тут еще витька кем-то проклятого подкинули... ох не к добру, не к добру...

Гость

Сейчас не так уж и холодно, зачем топить как не в себя? Ответ один - собрать побольше денех. Мэр будет у нас этой проблемой заниматься? Или опять для красоты?

Максим Моксин

11%

настоятельное пожелание

СГК, дайте нам жару вплоть до праздника Весны и Труда.

Михаил

До этого тарифы повышали почему не готовили инфраструктуру? Проталины вдоль домов, бесконечные парывы, трубы в открытом грунте! Кто оплачивает теплопотери?

Гость
Михаил, ты оплачиваешь и дальше будешь оплачивать и не возгудай терпила, молча плати.
Ответить
Депутат 29

Господин Холодков предполагает что-то о тепле... Целая статья о предположениях.