Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Целый век: в Бийске появилась еще одна долгожительница

Столетний юбилей

10 января бийчанка Анастасия Ефимовна Архипова отпраздновала свой 100-летний юбилей

Встретить вековой юбилей в кругу близких, находясь в здравом уме, не испытывая физических и душевных недугов, оставаться в уверенной памяти, сохранять оптимистичный настрой да еще и петь при этом – это настоящая победа над всеми превратностями судьбы. Съемочная группа Бийского телевидения побывала в гостях у старейшей жительницы Бийска.

В своем возрасте она бодра, прекрасно поддерживает беседу, рассказывает о тяжелом времени детства.

- Что такое веянка вы не знаете, вот мы ее и крутили зиму – отрабатывали хлеб, который хорошо отработали, его надо сдать. а уже что осталось над калетоном – это нам на трудодни, - рассказывает Анастасия Архипова.

Работать начала с 12 лет, физического труда не боялась и к капризам судьбы относилась оптимистично. Тяготы жизни не сломили, а лишь укрепили её дух и волю. Каждую историю помнит в деталях:

- Что такое пилу тянуть тебе-себе 5 лет. 5 лет 5 зим. Мы ее как повалили, сучья как полетели со всех сторон, ну я ходила с месяц тоже, рука болела, а ее сразу насмерть, да, - вспоминает бабушка.

Основную часть жизни Анастасия Ефимовна прожила в глухой деревне. О хорошем образовании в те времена и не думали – только 4 класса. С детства работала в полях, на прополке, пахала землю, молотила зерно, валила лес и даже заменяла тракториста, когда последнего забрали на фронт. Полегче стало, когда вышла замуж,- рассказывает Анастасия Ефимовна – муж относился с пониманием и любовью. Да и дети в семье росли в атмосфере доброты и тепла.

Благодаря жизни и энергии бабушки родилась большая дружная семья, которая множится внуками и правнуками.

- Ни на кого не злись, ни на кого не обижайся. она очень добрая, она всегда всем помогает. все ее уже знали и все ждали, когда она выйдет на лавочку, - говорит дочь Валентина.

Бодрость духа и мягкое сердце – все это по словам родственников и помогло дожить Анастасии Ефимовне до такого солидного возраста. С юбилеем поздравить пришли все – дети, внуки, правнуки, подруги. Поздравительную телеграмму прислали и из правительства.

- Ты бери гармонь, сыграй, у нас на крыльцо сядем, и песни поем. соберутся все и молодые и старые. Вот так я и прожила – весело я прожила, - радуется юбилярша.

Планов на жизнь особо не строила, жила, как получалось: трудности переносили с мужем и семьей, радость также делили на всех. Секрет долгой и счастливой жизни Анастасия Ефимовна определяет так: Никогда ни на кого не копить обиду, быть доброй к людям и помогать им, обязательно работать и не сидеть без дела.

 

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Житель города

Красная Лошадь где твои комменты? Вот живой свидетель совка, слушай... 4 класса образования, работа с малолетства Жизнь в деревне в совке как это реально было. Журналисты всё публиковать не стали, так как не ложится в конву великого совка. Хлеб весь сдавался, а то что осталось это тебе за трудодни. Вот так и горбатились в этих колхозах за хлеб и трудодни. А интернет-dрочеры всё-равно не поверять, скажут это постановка от ЦИПСО, на сайте "Вестника Эвалара" прокралась. И бабуля на НАТОвскую разведку работает.

труженик тыла
Житель города, но ведь оправданные жертвы народа не оказались напрасными. Под руководством мудрого Вождя была построена великая держава, темпам развития которой с восхищением изумлялся весь мир.
Ответить
Гость

Значит здесь не такая уж отвратительная экология, если некоторым бывшим построителям светлого будущего удается дотянуть до такого возраста.