Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Филиппов день: что можно и нельзя делать по приметам 22 января

Санки. Катание на санках. Новогодние игрушки

22 января отмечается церковный праздник, в который православные чествуют память Евстратия Филиппа

22 января считался опасным днем. Желательно было не ссориться и не выяснять отношения. В этот день мог взбунтоваться домовой или другая нечисть и, по поверью, если задобрить их не удастся, нужно было поставить носками к порогу домашние тапочки. Увиденный хороший сон в этот день нужно было обязательно рассказать и тогда он мог сбыться.

На Руси Филиппов день считался днем хозяйственных забот. За время праздников таких дел обычно накапливалось множество, и люди старались привести в порядок и свой дом, и себя.

Кто 22 января продолжает гулять и отдыхать, рискует столкнуться с финансовыми проблемами и неудачами в работе и хозяйстве.

Также 22 января было принято ходить в баню, чтобы смыть Святки — в христианской традиции время с Рождества Христова до Крещенского Сочельника.

В этот день категорически нельзя ругаться и ссориться друг с другом. Также не рекомендуется пришивать пуговицы, считалось, что в этом случае не получится избавиться от старых проблем.

Именины 22 января отмечают: Захар, Павел, Петр, Филипп, Антонина.

Народные приметы на 22 января

  • Каков Филиппов день, такой будет конец января и сентябрь.
  • Если в этот день стоит ясная погода – в наступившем году будет богатый урожай.
  • Если верхушки деревьев заполонили вороны и галки – морозы станут сильнее. Если же они расположились на снегу – будет тепло.
  • Если домашние животные не хотят выходить на улицу или вышли, но сразу воротились в хлев, – скоро начнет холодать.
  • Если кошка лежит, свернувшись в калачик у печки, или прячет мордочку - к холоду; лежит на полу брюхом вверх, откинув хвост, - к теплу; скребет пол или ножку стола - к ветру и метели; стену царапает или тянется к воде или пьет ее больше обычного - к непогоде; крепко спит - к теплу.
  • Собака свертывается калачиком - будет сильный мороз.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: