Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Вспышку кори в Алтайском крае связывают с антипрививочниками и мигрантами

грипп. ОРВИ, инфекция, простуда

Корь в Алтайский край и в Республику Алтай завезли из Новосибирской области

В Новосибирске выявили уже почти 50 случаев заражения корью, 17 из заболевших – дети. Как выяснилось, источников заболевания стал мигрант из Средней Азии, прибывший на территорию области в ноябре 2022 года.

Далее корь распространили в Алтайском крае и в Республике Алтай – в нашем регионе пока регистрируются единичные случаи заболевания – не более 10 человек, круг контактных лиц с зараженными корью составил более 400 человек, Последний раз корь в Алтайском крае регистрировали в 2015, в 2018 и в 2019 годах.

По словам главного эпидемиолога Алтайского края Ирины Переладовой, известно, что основная масса заболевших – цыгане, которые пренебрегают прививками.

Также сообщается о том, что случаи заболевания выявлены в Республике Алтай, по данным местного Роспотребнадзора, заражение произошло от мигранта, который прибыл в республику на заработки из одной из стран СНГ.

В Новосибирской области следователи начали проверку из-за вспышки кори  — по их информации, переносчиками заболевания могут быть жители Средней Азии.

Врачи говорят, что защита от заболевания – вакцинация. Если человек не знает, была ли сделана ему прививка или он переболел корью до этого, то можно сдать кровь на антитела. В случае если на проверку антител нет времени и вы находитесь в очаге, то нужно вакцинироваться. На иммунизацию близких контактов дается 72 часа. Более всего опасна корь для детей в возрасте до одного года, а тяжелее болеют взрослые.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Бийский работник

Как красиво играют словами. Антипрививочники = цыгане. Напомню, прививка от кори ставится только до 35 лет.

Гость

Вот и биологическое оружие в ход пошло.

Гость

Чтобы кидаться громкими словами, приведите научнные исследование, что причиной являются антипрививочники,а не ВоЗ очередная страшилка ВОЗ, без доказательств ? Те кто поставили прививки "бесметрнные" и не болеют? Или всё таки всё зависит от иммунитета человека... Как всегда статейка так себе

Гость

С мигрантов чего не требуют на границе справок о прививках ? А цыган вообще давно пора загнать в резервации, как индейцев.