Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Власти Канады выплатят $2,09 млрд репараций индейцам за геноцид и смерти детей

Канада

Речь идет о коллективном иске к властям страны, который в 2012 году подали 325 представителей двух племен

Канадские власти выплатят 2,8 млрд канадских долларов ($2,1 млрд) сотням общин коренных народов за жестокое обращение с их детьми в школах-интернатах, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CBC.

Ранее, в 2012 году, коллективный иск к властям подали 325 представителей двух племен. Коренные канадцы требовали компенсации за "потерю языка и культуры" в результате их обучения в так называемых резидентских школах.

Соглашение сторон должен одобрить Федеральный суд Канады, который состоится 27 февраля.

Предполагается, что в случае одобрения сделки судом власти в течение 20 лет перечислят 2,8 млрд канадских долларов в специальный фонд. Коренные жители получат право тратить эти средства по своему усмотрению.

Согласно исторической справке, в 1876 году при правлении премьер-министра Джона Макдональда в Канаде был принят Акт об индейцах. Поначалу эта норма закона предусматривала изъятие земель коренных народов страны для нужд федерального правительства.

В 1884 году в Акт внесли дополнения о создании специальных школ (резидентских). Последняя такая школа была закрыта лишь в 1996 году. Детей индейцев изымали из семей и принудительно помещали их в интернаты с целью их последующей интеграции в канадское общество.

С конца 1800-х по 1990-е годы правительство Канады отправило около 150 тыс. детей в 139 школ-интернатов, в основном находящихся в ведении католической церкви. Там дети были отрезаны от своих семей, языка и культуры. Предполагается, что тысячи умерли от безнадзорности, недоедания или болезней, а многие подвергались сексуальном и физическому насилию. Согласно установленным данным, число погибших детей превышает 3,2 тысячи.

Следователи обнаружили более 1,3 тыс. захоронений, последнее — в январе. Комиссия по расследованию в 2015 году назвала систему школ-интернатов "культурным геноцидом".

Напомним, в 2022 году папа римский Франциск посетил Канаду с "покаянным визитом", чтобы извиниться за зло, совершенное в этих католических школах.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: