Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске начали проводить расширенный неонатальный скрининг новорожденных

Коляска, дети, младенец, новорожденный, демография

С 1 января в Бийске начали проводить обследования на более чем 20 наследственных заболеваний

Если раньше подобный скрининг затрагивал лишь восемь заболеваний, теперь список болезней существенно расширился.

В Бийском межрайонном перинатальном центре введено обследование новорожденных, которое может выявить более двадцати генетических заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ. Диагностику проводят на базе Алтайского краевого диагностического центра, а также Томского научно-исследовательского центра.

На сегодняшний день обследовано более 350 младенцев, у четверых были найдены заболевания из списка. Сейчас проводят уточняющую диагностику в Москве.

Добавим, что несвоевременная диагностика приводит к нарушению работы центральной нервной системы. Сейчас в наукограде малышей обследуют на лейциноз, тирозиенмию, многие ферментативные недостаточности, нарушения обмена жирных кислот, первичные иммунодефициты и детскую спинальную мышечную атрофию.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Добряк

Один мужик сказал в коворкинге: "Тот случай дал мне ценный опыт! " — вместо: "Тот кейс дал мне ценный экспириенс! " И его тут же осмеяли, облили смузи и перевели в чуханы.

Гость

Неонатальный скрининг... Что бл***? По-русски то сказать нельзя?

Я не робот
Гость, по-русски это будет гораздо больше слов. Да и медицинские термины это латынь, а на русском многое будет типа: "хвороба лютая", "грудная жаба", или "сибирка". Забавно конечно, но может не стоит?)
Ответить
Гость
Я не робот, по-русски "неонатальный скрининг" будет "обследование новорожденных". Тоже всего два слова, причем в заголовке количество слов сократится, чтобы два раза не писать "новорожденных".
Ответить
Добряк
Гость, - Пойдешь ко мне в штат? - Кем? - Криэйтором. - Это творцом? Если перевести? - Творцы нам тут на х... не нужны, — сказал он. — Криэйтором, Вава, криэйтором.
Ответить
Конрад Маюнов

Н-да. Невольно советский анекдот вспоминается - про хиппи-кондуктора. Пиплы! Коцайте тикеты! Есть тикет - крутая отмазка, нет тикета - гнилой базар! Пиплы, варнинг! Непрокоцанный тикет за отмазку не катит!

Гость

А почему не выявляют возможные заболевания до рождения (во время беременности) ребенка, а не после....