Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Виктор Томенко побывал в бийском ВУЗе, где вспомнил студенческие годы

Встреча губернатора Виктора Томенко с бийским студентами.

Губернатор обещал обеспечить не только моральную, но и финансовую поддержку талантливых студентов

В Бийске состоялась встреча губернатора Алтайского края Виктора Томенко со студентами гуманитарно-педагогического университета. Помимо праздничного повода, дня студента, у собравшихся была возможность обсудить множество важных вопросов, в том числе - представить региональную модель наставничества. Инициатива предполагает ключевую роль студента в системе образования.  

– Для всех школ Алтайского края и образовательных организаций мы запускаем новый федеральный проект «Наставники в воспитании – студенты», - рассказывает Татьяна Гаврутенко, директор «Института педагогики и психологии АГГПУ им. Шукшина. - В профориентации школьников ключевую роль будут играть именно студенты, они станут наставниками в патриотическом, духовно-нравственном воспитании молодежи.

Встреча губернатора Виктора Томенко с бийским студентами.
Встреча губернатора Виктора Томенко с бийским студентами.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

На встрече присутствовали победители всероссийских конкурсов и олимпиад «Я профессионал», именно они представили Виктору Томенко свои инициативы, заключающиеся не только в образовательной деятельности, но и во множестве сопутствующих ей факторов, например, летнему отдыху.

Губернатор отметил, что очень много выпускников из этого бийского ВУЗа уже работают в системе образования на разных его уровнях. При этом период получения высшего образования многие позже вспоминают как "один из счастливейших периодов своей жизни".

Встреча губернатора Виктора Томенко с бийским студентами.
Встреча губернатора Виктора Томенко с бийским студентами.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Все, что возможно брать от этого времени: образование, наши социальные возможности, все это нужно впитывать, как губка, все это обязательно пригодится в дальнейшей жизни, - уверен Виктор Петрович. - В дальнейшем вы поймете, как правильно реализовывать то, что вы получили на этом этапе своего образования. Нужно постоянно развиваться, расширять свой кругозор.

Пока идет время получения профессии по основному курсу, нужно постараться максимально использовать все возможности саморазвития. Особенно губернатор отметил, что те отношения и взаимосвязи, дружбу, которая установилась в студенческие годы, важно сохранять.

Губернатор Виктор Томенко в Бийске
Губернатор Виктор Томенко в Бийске
Фото: Антон Червяков

– Например, я и семью свою создал, еще учась в институте, – отметил он. – И мы до сих пор двигаемся по жизни вместе.

Тема наставничества в педагогическом ВУЗе Бийска поднимается на постоянной основе, ведь именно здесь создан Центр педагогического наставничества. Понимая, насколько важна эта тема, здесь разработали новую технологию наставничества.

С 2021 года университет получил статус "Федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников". Благодаря большому опыту региона и поддержки минобразования Алтайского края, ежегодно в университете проходит форум педагогов-наставников.

Встреча губернатора Виктора Томенко с бийским студентами.
Встреча губернатора Виктора Томенко с бийским студентами.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

К встрече с губернатором студенты подготовили новые инициативы для регионального уровня. Главный: проект «Наставники в воспитании – студенты». Расшифровывается он так: студенты помогут провести профориентацию школьников, станут наставниками в патриотическом и духовно-нравственном воспитании, также студенты старших курсов могут передавать свой опыт студентам курсом ниже.

Такая практика позволит решить такую задачу, как привлечение в педагогические ВУЗы талантливых ребят, а для студентов это станет возможностью "досрочного взаимодействия со школьниками".
Встреча губернатора Виктора Томенко с бийским студентами.
Встреча губернатора Виктора Томенко с бийским студентами.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Например, студент четвертого курса Александр Бушуев, будущий учитель русского языка и литературы, уже год как преподает в школе.

- Хотелось бы отметить, что многие выпускники сталкиваются с разными проблемами: ведение школьной документации, которое должно быть очень оперативным, связь с родителями учащихся. Современный учитель обязательно должен знать, как быть стрессоустойчивым. Эти проблемы решаются новой моделью наставничества – студент-учитель-студент. Проект заключается в том, что студенты старших курсов, уже имеющие опыт работы в школе, могут передать его младшим студентам, адаптировать их к педагогической практике, привить им любовь и интерес к этой профессии. Тем самым, мы рушим стереотипы, о том, что сейчас страшно работать в школах. Кто-то говорит - зарплата маленькая, не помогает администрация школы или ВУЗа, это не так. Пробуйте, и все получится.

Губернатор Томенко с интересом выслушал всех выступающих, и на просьбу оказать поддержку в развитии студенческих инициатив отметил, что такая работа уже проведена: необходимые документы будут готовы уже в феврале. Таким образом, активные и заинтересованные студенты обязательно будут отмечены.

 

Комментарии (17)

1000

Авторизоваться:

3

Томенко чё в нашем педе учился

Гость

Ну что это за главы? что края, что города, вид небрежный, небритые, сидят как два алкоголика на фото, смотреть противно и это представители власти которые даже за собой следить не могут, какое им следить за территориями, там на верху что этого не видят? или это новый бренд такой у власти выглядеть чуханами с похмелья?

Рыбак
Гость, легкая небритость пацанам очень к лицу даже, что одному, что второму!
Ответить
гость
Гость, не бренд, а тренд. А по сути согласен.
Ответить
Гость3
Гость, Согласен за своей внешностью власть в Алтайском крае не следит ( видок- ужас ужасный) Также, как за положением дел в Алтайском крае. Согласен, что ТАКОЙ (!) низкопробный "пиар" в СМИ, является антипиаром перед выборами губернатора в сентябре 2023г. Очень хорошо(!), за ТАКИХ (!) никто даже на избирательный участок не прийдёт голосовать! О счастье! Наконец то ИМ не удастся пролезть во власть!
Ответить
Гость

Показуха для галочки, толку нет от этих посиделок.

Гость

какие на фотках счастливые и довольные лица

Александр

Губернатор приезжал не из за дня студентов, главная цель взбодрить руководства а то негатив уже идёт на него а скоро выборы. Посмотрим что из этого выйдет.

Кимерсен

Не не и даже не думайте бесплатных квартир для вашего региона не будет. Все в подмосковье на раменское смотрят.

Гость

Какие то два обоссаных алкаша небритых сидят на фото.

Кысь
Гость, очень даже симпатичные мужчины! Не завидуй!
Ответить
Добряк

Пришли посмотреть на труп образования, а там поют и пляшут...

Кузьмич.

Молодец губернатор! А образование получают только для того, что бы научиться думать.

Гость
Кузьмич., что то непохоже в последнее время что образование учит думать. Судя по нашему правительству я бы сказал даже наоборот.
Ответить
гость

Другой бы губернатор приехал разнес в пух и прах этого мэра за обстановку в городе,а этот видать даже слова не сказал...

Гость
гость, нельзя наезжать на своих будущих партнёров, а то сдать могут, ведь хочет он или нет, но эти люди знают сколько денег должно поступить, а сколько реально дошло.
Ответить
Ой

Как Томенко наши дороги? Надо было покатать его по всем колдобинам,чтобы почувствовал все прелести 5 точкой. А пофакту ему тоже по барабану, что и как в городе.