Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчанам предлагают «скинуться» на бомбоубежище

По Бийску появились объявления о «долевом строительстве» укрытия, которое никто строить не собирается

В соцсетях Бийска появились фотографии необычных объявлений, которые появились в городе. Их автор предлагает бийчанам «профинансировать» строительство бомбоубежища.

Как сказано в объявлении, это инициатива администрации города, которую на старый манер назвали «управой».

«В связи с обострением международной обстановки, в частности ожидаемой ядерной агрессии в адрес России со стороны недружественных стран, в районе промзоны мясокомбината будет начато строительство бомбоубежища. 
В целях ускорения строительства вы можете внести свой вклад в безопасность населения методом добровольного взноса денежных средств на расчетный счет ответственного лица вашего района».

«Главным по району» оказался некий Сергей Дайбов. Во всяком случае, на карту, привязанную к этому имени просят переводить деньги. В сети информации о человеке с похожими данными мало, разве что то, что он искал работу водителя.  

Фото: Телеграм-канал Бийск22

Номер карты указан, а вот каких-либо контактов нет. И это непонятно, ведь исходя из информации в объявлении «каждый сдавший деньги на строительство бомбоубежища получит именной пропуск на случай ядерной угрозы». Но как его забрать?

Ожидаемо, объявления расклеили предприимчивые дельцы. То, что ни о каком «долевом» строительстве бомбоубежища речь не идет, подтвердили и в городской администрации, и в краевом управлении МЧС. В управление ГОЧС Бийска рассказали, что никаких бомбоубежищ строить не планируется.

По данным «Банкфакс», в Бийске нет необходимости строительства новых сооружений, поскольку за каждым промышленным предприятием в городе уже закреплены бомбоубежища.

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

я своё еще не пожил

Где плановые мероприятия ГО по подготовке населения к действиям в случае неблагоприятного развития событий ? Например, есть ли смысл в случае чего укрываться в подвалах многоквартирных домов ? Ведь далеко не все граждане являются автовладельцами, способными быстро уехать далеко за пределы города.

Гость
я своё еще не пожил, можешь не забивать себе голову чепухой, простых людей никто предупреждать не будет, все узнают когда бомба уже упадёт, а тогда времени не будет даже выйти из дома, единственное исключение и преимущество будет у тех кто о себе позаботился и сам себе бункер построил на участке и то если они в этот момент будут дома и успеют сообразить что им срочно надо вниз, а чуть замешкаются и тоже поздно будет. В пользу того что никто никого не будет предупреждать говорит и постоянная секретность в отношении всего, власти люд нужен только как плательщики дани для их шикарной жизни, а в случае большого шухера скот всегда пускают под нож.
Ответить
Добряк
я своё еще не пожил, прочитать любую методичку выживальщиков: обычно, они начинаются верно. Но персонально ответы на твои вопросы: "Где плановые мероприятия " - ну сирены же включают ежеквартально? Правда их никто, кроме их включателей не слышит... ))) "укрываться в подвалах многоквартирных домов ?" есть два встречных вопроса: ты хоть знаешь, где вход в подвал? ты знаешь у кого КЛЮЧ от подвала и как быстро ты сможешь его найти? )))) "автовладельцами, способными быстро уехать далеко за пределы города" в случае реального большого кипиша дороги будут одними из первых целей + многие такие же как ты так и сделают образовав пробку, в которой вы все дружно и упокоитесь с миром...
Ответить
Гость№2
Гость, ну бункер не бункер, а индивидуальные погреба с вентиляцией есть у многих. Там прохладно, но не замерзнешь. Станет голодно - можно погрызть морковку, отведать маринованных опят или квашенной капустки, покушать варенья. А кое у кого там даже самогонка имеется.
Ответить
Килограмм
я своё еще не пожил, про ЧАЭС мало информации что-ли? ПРО Семипалатинск мало? Упадёт бомба узнаешь, но это не точно. А вот то что Томенко сказал не финансировать ИНИЦИАТИВУ ГРАЖДАН АЛТАЙСКОГО КРАЯ В НОМИНАЦИИ ГРАНТОВОЙ ПОДДЕРЖКИ #РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ - ВОТ ЭТО РЕАЛЬНО БЕСПРЕДЕЛ.
Ответить
Гость
я своё еще не пожил, вы в курсе что такое электромагнитный импульс? В случае реального кипиша все автомобили моментально станут кирпичами, ка и компьютеры, смартфоны и всё, в чём есть хоть какая-то электроника. Так что автовладельцам далеко уехать не получится.
Ответить
Гость
Быстро вы никуда не уедете и не уйдете
Ответить
Гость

найти и набутылить.

Это же явный фейк

Ни один из знакомых на своем доме не видел.

Гость

Бийский рабочий в своем духе...

Гость

Я не пойму: это криминальная афера или вполне законное мошенничество ?

Гость
Гость, это люди, точнее уроды, пытаются поймать рыбку в мутной воде. А если что и будет это будет бесполезно все. Двумя бомбами как в Японии дело не закончится. Ну поживете на несколько дней в лучшем случае побольше. Легче от этого не станет. Наш город в числе первых целей так что не парьтесь
Ответить
Гость
Гость, целю является промзона. Но разумеется город станет абсолютно непригодным для проживания.
Ответить