Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Искусство требует: в Алтайском крае потратят 10 млн рублей на съемку кино

Кино, кинозал, экран

Средства будут распределены на затраты кинематографистов

Как сообщили в управлении культуры, в 2023 году на статью "кинематограф" в Алтайском крае будет заложено 10 млн рублей. Из этих средств режиссерам, в обмен на съемки в Алтайском крае, компенсируют часть затрат.

- Первый год, реализуя этот проект, получив опыт, рассчитываем в следующем году  увеличить и объемы средств, и готовы рассмотреть повышение ставки до 50%, - заверил Алексей Бочаров, замминистра культуры края.

В настоящий момент, ставка возврата составит до 30%. Жители Алтайского края инициативу не поддерживают, считая, что в регионе есть более весомые траты:

"Компенсировать часть затрат? А потом еще эти коношники будут иметь прибыль от проката своего "искусства"? - возмущаются они. 

"Это киношники должны платить в бюджет края туристический сбор за то, что будут топтать редкие растения, оставлять мусор, шуметь, ездить на машинах по заповедникам и прочее, - пишут в группе телеграм-канала "ВКурсе 22 Барнаул". 

"Лучше бы заложили в зарплату врачам. Скоро лечить будет некому".

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Бийчанка

Меня интересует, как потратятся средства? Видеть бы список расходов: кому, куда и сколько? А то, например, бюджет небольшой, а снежная горка в Бийске 800 тыс. Ремонт памятника Ленину - миллионы. Похоже на "распил". При всем, стоимость материала окажется не настолько велика.