Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Кобыле, пострадавшей в ДТП в Алтайском крае, скорее всего ампутируют ногу

Пострадавшая в ДТП лошадь

Этого можно было избежать, если бы лошадь своевременно показали ветеринару

Спасенной в Краснощековском районе лошади скорее всего будут ампутировать сломанную конечность. Об этом "МК на Алтае" рассказал фермер, приютивший пострадавшую в ДТП и оставленную в поле кобылу.

История спасения лошади, за которой следили пользователи соцсетей, благополучно завершилась 25 января. Кобыла, которую ночью 20 января сбил автомобиль, благодаря неравнодушным людям, забрали с открытого поля, где она простояла после ДТП с открытым переломом почти неделю. 

Сразу забрать сбитую лошадь не представлялось возможным по двум бюрократическим причинам: полиция якобы "запрещала перемещать" ее как «участника ДТП», а администрация Краснощековского района "не разрешала". Кроме того, из-за серьезных последствий ДТП, не объявился хозяин кобылы. 

Все это время животное подкармливали добрые люди, но вот для оказания ветеринарной помощи  время было упущено. Из-за этого, по словам Андрея Нагайцева, который разместил кобылу у себя в конюшне, спасти конечность скорее всего не получится.

- Лошадь сильно изможденная — очень долго она находилась без еды. Нога сломана, суставы разломаны, все разорвано. Животное выздоровеет, если ее хорошо кормить и выходить, конечно, но будет инвалидом, калекой. Ногу назад не пришить, — цитирует слова фермера издание.

Мужчина также отметил, что если бы помощь была оказана раньше, лошадь уже скакала. Теперь же ей суждено передвигаться на трех конечноястях.

Пока животное остается у неравнодушного к ее судьбе человека. Дальнейших планов Алексей пока не строит, но вполне вероятно, что она станет новым жителем его конюшни.

Между тем, ИА "Банкфакс" решило выяснить, каковы были причины запретов на своевременное перемещение травмированной лошади. Так, пресс-службе управления ГИБДД Алтайского края направили с данным вопросом непосредственно в МО МВД РФ «Краснощековский». Начальник МО Вадим Уваров заявил, что полиция не препятствовала перемещению животного, а в его подразделение и вовсе никто не обращался с таким вопросом. 

В администрации Краснощековского района общаться с журналистами на данную тему вообще отказались без официального запроса. 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

зачем? тратить деньги что бы она мучилась? на пельмени её и колбасу и вопрос решён.

Гость

ну вообще да...если лошадь загоняют, её обычно застреливают, чтоб не мучалась. Я даже ни разу не слышала о лошадях на 3х ногах...в чём тогда сущность лошади будет? Это же не декоративное животное... Считаю мучения этой несчастной лошади- издевательство над животным. Люди походу вообще уже кукухой поехали.

Гость

Может еще будет скакать, если приделать спец.протез удачной конструкции.