Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае разрешили отстрел гибридов волков и собак

волки, стая

По наблюдениям охотоведов, такие гибридные особи отличаются агрессивностью

Регулировать численность этих гибридов в охотничьих угодьях будут охотинспекторы. Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания в ходе сессии 26 января приняли изменения в краевой закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов», рассказали в пресс-службе регионального парламента.

Волки и волко-собачьи гибриды наносят значительный ущерб охотничьему фонду Алтайского края, ежегодно истребляя до 200 косуль.

- Гибриды не боятся человека, отличаются жестокостью. Если волк для питания отбивает от стаи одно больное или слабое животное, то гибриды вырезают столько голов, сколько есть в табуне, - рассказал депутат АКЗС Сергей Серов.

Гибриды заходят и на пастбища – вырезают овец, телят, нападают на коров. Ежегодно от жителей предгорных районов (Чарышского, Краснощековского, Тогульского и других) поступают жалобы о нападениях на скот. До 2013 года численность одичавших собак подлежала регулированию (наряду с волками, шакалами, серой вороной). Но за последние 10 лет в охотничьих угодьях Алтайского края сформировались устойчивые колонии волко-собачьих гибридов.

Отмечается, что многочисленные случаи гибридизации волков с собаками замечены в основном в предгорьях, где сосредоточен основной массив популяции волка в Алтайском крае.

- Отличить волка от простой собаки для них не составляет труда. Очень много и физических признаков, и по следам. Волка от гибрида отличить уже сложнее, - пояснили в Минприроды Алтайского края.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

112 бывший 111

У на в городе таких гибридов очень много.

Гость
112 бывший 111, согласен. Только жаль, что город, это не охотничьи угодья, и стрелять в городе нельзя.
Ответить
Гость
Гость, при необходимости можно.
Ответить
Бийчанка
Гость, так рассуждают два чмо. Герои друг перед другом! Мерзкие, злобные!
Ответить
е2е4
Гость (21:10, 27.01.2023), не тешьте себя иллюзией. Применять оружие в городе можно лишь в исключительных случаях. Может одну сильно агрессивную особь, загрызшую человека, пристрелят.. И всё. Это не решит проблему волкособачих гибридов в городе.
Ответить
Гость
е2е4, глупый ты человек который сразу видно прочитает там и там, а на улицу не выходит (наверное из-за страха) и реально что происходит не знает совсем глупо веря что то что написано на заборе беспрекословно исполняется и контролируется))
Ответить
е2е4
Гость, умник, ты статью то читал? Речь идет об ОФИЦИАЛЬНО РАЗРЕШЕННОМ отстреле гибридов. В городе такое не проканает. Неофициально разумеется ты можешь стрелять, даже не обзывая собак гибридами.
Ответить
Гость
112 бывший 111, 112 бывший 111, так они ж не кусачие !
Ответить