Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Индексация соцвыплат: какие законы вступают в силу с 1 февраля 2023 года

Зима. Люди. Трамвай.

Спикер Госдумы рассказал о законах, которые начнут действовать в России с 1 февраля

Материнский капитал в РФ с февраля будет проиндексирован на уровень фактической инфляции – до 11,9%, размер выплаты на первого и второго ребенка составят 587 тыс. рублей и 775,6 тыс. рублей. Доплата при рождении второго ребенка в случае, когда семья ранее уже оформляла материнский капитал, составит 188 681,53 рубля. Закон вступает в силу 1 февраля.

Кроме маткапитала, на 11,9 % вырастет ряд других социальных пособий, например:

  • единовременное пособие при рождении ребенка составит 22 909,03 рубля;
  • минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком достигнет 7925,71 рубля.

Кроме того, с  1 февраля вступает в силу новый закон о «суверенном рунете». Появится административная ответственность за неисполнение оператором связи, имеющим номер автономной системы, требований к обеспечению устойчивого функционирования средств связи. Изменения направлены на реализацию положений закона об обеспечении устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета на территории России.

Также с  3 февраля вступит в силу закон, позволяющий «государственным охотничьим инспекторам проводить постоянные рейды, чтобы выявлять нарушения и вести профилактическую работу». Теперь охотинспекторы получили право на применение физической силы и оружия для задержания нарушителей. Изменения направлены на борьбу с браконьерами.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться:

Лидеры просмотров