Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае увеличились выплаты по больничным листам

На больничный: что такое ЭЛН, выдача которых в период пандемии выросла вдвое

Максимальная выплата по листу временной нетрудоспособности составит: 2 736,99 рубля

В Алтайском крае с 1 января 2023 года размер пособия по временной нетрудоспособности увеличился, сообщает «Отделении Социального фонда России по Алтайскому краю». Так, максимальная сумма по больничному листу составит 2736, 99 рублей. На такую сумму могут рассчитывать те, у кого стаж работы более восьми лет. Данная категория работников получает 100 процентов от среднего заработка, но сумма не может быть больше максимальной. Те, у кого стаж работы от пяти до восьми лет, выплата будет составлять 80 процентов от заработка. Для тех, у кого стаж трудовой деятельности  менее пяти лет получат только 60 процентов от среднего заработка.

Те, кто по каким-либо причинам не сможет официально подтвердить свой заработок за два прошлых года, а также те, у кого средний доход ниже минимального размера оплаты труда, могут рассчитывать на выплату согласно МРОТ. Которая будет скорректирована на размер ставки рабочего времени.

Для назначения и расчета пособия по больничному, необходимо предоставить электронный листок нетрудоспособности.  Стоит отметить, что справка о зарплате по форме 182н от предыдущего работодателя теперь не требуется. Информацию для выплаты больничного Социальный фонд будет запрашивать самостоятельно в Федеральной налоговой службе.

С 2023 года на выплату больничного могут претендовать работники, которые работают по договору ГПХ. Однако, сотруднику необходимо в 2022 году состоять в трудовых отношения, а  работодателю необходимо не менее 4 833,72 тыс. руб. делать взнос за сотрудника в фонд обязательного социального страхования.

Напомним, что с 1 января 2023 года произошло объединение Пенсионного фонда с Социальным фондом.

 


 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: