Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

20% россиян пожаловались на долгий поиск работы после увольнения

офис, работа

Треть респондентов поменяла работу в течение последних трех лет

Каждый пятый опрошенный россиянин пожаловался на долгий поиск работы после увольнения и сообщил, что поменял работу в течение прошлого года. Статистику проблем с трудоуствройством выяснили в рамках совместного опроса онлайн-сервис по управлению здоровьем Budu и исследовательский центр "Зарплаты.ру". Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на материалы исследования.

Исследователи в материалах опроса указывают, что каждый пятый россиянин признался, что достаточно долго искал работу после увольнения. Еще 10% испытывали трудности на собеседовании при описании своего релевантного опыта, потому что чувствовали себя неуверенно. Однако у большинства респондентов (69%) проблем с поиском новой работы не возникало.

При этом 20% опрошенных поменяли работу в течение 2022 года, еще 30% - от полутора до трех лет тому назад, а 52% перешли на новое место более трех лет назад.

Большинство респондентов писали заявление по собственному желанию, каждый пятый участник опроса увольнялся по соглашению сторон, 14% уволили в связи с сокращением штата, а 11% - в связи с завершением трудового договора. Еще 8% были уволены по инициативе работодателя.

Половине россиян было морально тяжело выходить на новую работу. Из них 26% боялись, что их навыки не соответствуют новому месту работы, еще 13% было трудно адаптироваться, так как они привыкли к старой рутине. 12% опасались, что не сойдутся с новым коллективом.

Авторы исследования рассказали, что острая фаза стресса во время адаптации на новом месте работы длится  4-6 недель. Обычно этого времени достаточно, чтобы понять, с кем из коллег можно подружиться, а с кем лучше сохранять нейтральные отношения. За такой срок вполне возможно сформировать мнение о рабочих процессах и навыках, необходимых для выполнения задач.

Опрос проводили во всех регионах России, в нем приняли участи 1 770 граждан.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: