Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае зафиксирован низкий урожай сосновой шишки

В Горном Алтае потеряли бийчанина, ушедшего за шишками

В рамках национального проекта «Экология» в регионе заготовлена 121 тонна сосновых шишек

В Алтайском крае ведут заготовку семян сосны обыкновенной. Такие работы проводят в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» и нацпроекта «Экология». По данным "Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края",  лесоводами заготовлена 121 тонна сосновых шишек. Такой объем собранного урожая значительно меньше, чем был в предыдущем году. Как отмечают специалисты лесосеменного центра, обильное плодоношение у сосны происходит раз в пять лет. Поэтому, в 2021-2022 год в лесничествах считают самым удачным годом урожая шишек, тогда заготовили 195 тонн. В ближайшие годы не стоит ждать большой урожай, так как деревья будут отдыхать. Специалисты отмечают, что на высокую урожайность влияют и погодные условия.   

Отметим, что собранный урожай шишек отправляют на переработку, чтобы получить семена. Так, со 100 кг. шишек получается около 1 кг. семян сосны. Все собранные семена отправляют в «Центр защиты леса Алтайского края». Специалисты центра проверяют семена на чистоту, влажность, всхожесть и жизнеспособность. А с помощью специальной технологии можно проверить зараженность семян энтомо- и фитовредителями.

Напомним, что заготовка семян сосны обыкновенной продлится до марта месяца.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Бийчанка

Автор статьи не отличает кедровую шишку от сосновой?! Не профессионализм повсеместно в СМИ!

Гость
Бийчанка, написано же , - сосны обыкновенной ! А вот Вы , любезная , действительно не имеете представления о том , что такое - кедр ! Его нет в природе на Алтае , вообще ! Не было и быть не может , т.к. - это теплолюбивое растение ! А то , что в простонародье им почему - то , обзывается , в действительности носит название - сосна сибирская !
Ответить
Гость
Бийчанка, сойдет и так
Ответить
Вася
Гость, а на фото шишки какой сосны, сибирской (кедровые) или обыкновенной?
Ответить

Лидеры просмотров