Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае неизвестный начал отстреливать бродячих собак

Собаки. Дети.

Сразу в нескольких районах Барнаула были обнаружены трупы животных

В Барнауле неизвестный начал отстреливать бездомных собак. По опубликованной в сообществе "Инцидент Барнаул" информации, охота на собак происходит в нескольких районах города.

Житель Барнаула, сообщивший о произошедшем и поделившийся фото расстрелянных собак, рассказал, что застал их еще теплыми - снег под ними немного растаял. Он тут же обратился в полицию и вместе с правоохранителями вернулся на место.

В комментариях под постом пользователи сети разделились на два лагеря - одни в защиту бездомных собак, другие - в поддержку стрелявшего, взявшего "решение проблемы" с безнадзорными животными в свои руки.

По закону отстрел собак причисляется к жестокому обращению с животными, которое повлекло увечье, гибель, и инициируется как действие, совершенное из хулиганских побуждений,с использованием садистских методов.

Наказание, которое следует за такими действиями:

  • штраф 100-200 РУМЗП;
  • взимание доходов, заработанных в течение от одного до двух месяцев;
  • исправительные работы до года;
  • арест до 6 месяцев.

Если действия совершаются группой и предварительный сговор налицо, или деяние совершалось неоднократно, то мерой пресечения будут:

  • штраф – 500-800 расчетных уровней минимальных зарплат, дохода за 5-8 месяцев;
  • лишение свободы – до 2-х лет.

Напомним, проблема с бездомными собаками стала актуальна в последнее время для многих городов, в том числе Барнаула и Бийска. Чиновники стали организовывать совещания, чтобы найти выход, однако, без изменений в законодательстве решить проблему сложно. 

Между тем, в Алтайском крае готовятся ввести штрафы для тех, кто нарушает правила содержания собак. Нормативные документы уже разработаны и готовы к рассмотрению.

 

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Гость

Молодец! Просто трупы желательно убирать в мусорный мешок, и выкидывать в мусорный контейнер.

Маришка Лайт

во первых не БЕЗДОМНЫЕ!!! А БРОДЯЧИЕ!!!! БРОДЯЧИЕ, ЗЛОБНЫЕ И СОВЕРШЕННО НЕ УПРАВЛЯЕМЫЕ ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ!!!! И ВСЕ ОНИ ПОДЛЕЖАТ УНИЧТОЖЕНИЮ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!!! смотрите вы все уже в глаза правде!! сколько можно уже бояться жить в собственном городе? Отловите и Уничтожьте уже всех бродячих зверей!! ОСВОБОДИТЕ ГОРОД ОТ СТРАХА ЗА СВОЮ ЖИЗЬ И ЗА ЖИЗНИ НАШИХ ДЕТЕЙ!!!!!

Добряк
Маришка Лайт, да надо уничтожать злобных бродячих маришек лайт!!!
Ответить
Тарантога
все маришки лайт подлежат уничтожению без исключения!!! Как вам такой лозунг, Маришка!
Ответить
Догхантеру - троекратное "УРА!"

Наконец-то ! Вот он, настоящий патриот-партизан !

Гость

"По закону отстрел собак причисляется к жестокому обращению с животными, которое повлекло увечье, гибель, и инициируется как действие, совершенное из хулиганских побуждений, с использованием садистских методов." Вовсе нет. Жестокое обращение с животными, это когда целью является боль и страдание животного (читайте внимательно ст. 245 УК РФ). В данном случае целью является смерть, а не страдание. Иначе бы по этой статье всех охотников можно было привлечь. И побуждения здесь не хулиганские, а наоборот - забота о людях. Разве только ст. 20.13 КоАП РФ (стрельба в неотведенных местах) здесь применима.

Гость
Дополню. Статья 20.13 КоАП РФ (стрельба в неотведенных местах) отменяется другой статьей 2.7 КоАП РФ (Крайняя необходимость): "Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред."
Ответить
Ирина

Уважаемая редакция! Сделайте ещё пожалуйста серию репортажей о том, что весь город завален собачьими экскрементами, причём не бродячих собак. Почему на владельцев нет никакой управы?!

Добряк
Ирина, бесплатное же удобрение!!! а вы ищо и нос воротите!! ищ чо городские повадились-та!!!
Ответить
Гость
Ирина, как вы их различаете? Бродячие и не бродячие? Я например вижу кучи дерьма в местах кормления бездомышей. И это не в отдалённых от людей местах, а прям на тропинках, дорогах, возле домов. Кто это будет убирать. Пысы: за своей собакой я убираю.
Ответить
112 бывший 111

Спасибо, добрый человек) Спаситель от жестокого обращения с людьми. А вот ябедничать нехорошо.

Хочу сказать

Лишь бы людей непонравившихся не стал отстреливать. Но это по- моему. Может у большинства другое мнение.

Н

Тупые людишки! Радоваться, что мудак с оружием стреляет бездомных собак)) вы просто убогие , трусливые шакалы! Не способные мыслить разумно . Биомусор такие же как этот чмошник, который боится показать свое поганое лицо и действует как крыса помойная! Потом не кудахтайте , почему вас и ваших близких убивают, сбивают машины , насилуют. Как вы относитесь к живым существам , так и к вам все вернётся . По заслугам и по деяниям. Ждите.