Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Выпуск сметаны в России может быть приостановлен из-за западных санкций

Сметана. Молочные продукты. Сырники

Выпуск российской сметаны оказался тотально зависим от импортных заквасок и биоферментов

Отсутствие отечественных биофабрик может оставить молочную отрасль без сметаны, сообщил для РБК Сергей Бачин, основатель холдинга «АгриВолга». Однако в министерстве сельского хозяйства считают, что волноваться не о чем.

Отечественные производители столкнулись в марте-апреле 2022 года с проблемами с упаковкой и оборудованием, которые возникли из-за санкций, однако, еще одну серьезную проблему для молочной отрасли создает зависимость от импортных ферментов.

- Потребители, наверное, даже не до конца понимают, что если вдруг Европа введет санкции на молочные закваски, то сметаны у нас в России не будет. Мы будем не в состоянии ее произвести, потому что зависимость здесь тотальная. Я считаю, что это проблема стратегического уровня, — рассказал Сергей Бачин.

Он пояснил, что речь идет о биозаквасках -вызывающих брожение микробиологических составах, которые необходимы для производства кисломолочной продукции и сыроделия. Сейчас на российском рынке импортные закваски используются в 90% случаев. В России же отсутствуют биофабрики для их производства.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

112 бывший 111

Европа ещё санкции не ввела и 99,9%, что не введёт. Что за статья?

Гость, как в горле кость

С Европы точно не молоко брали...

vvvvv

Распродажа! Корейский видеорегистратор 8 в 1 с сверхчувствительным радар-детектором и базой радаров и камер. Покупай по супер цене!------ http://redirect.sk/radarvio

Конрад Маюнов

А бабушки на рынках, что сметану продают, тоже импортными заквасками пользуются? Сомневаюсь! Так что ничего страшного, захотят не разориться - пойдут к бабушкам учиться!

Гость
Конрад Маюнов, почти все бабушки торгуют казенной сметаной от разных производителей.
Ответить
Горожанин
Конрад Маюнов, какой там объем они могут предложить в сравнении с промышленным производством, использующим импортные ингредиенты.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, нет. Купи да сравни. Хрен ты такую купишь даже у лучших.
Ответить
Конрад Маюнов
Горожанин, вероятно. Значит, придётся развиваться... ужас? ))) Так ведь давно пора, любой нормальный руководитель понимает целесообразность независимости от внешних условий!
Ответить

Лидеры просмотров