Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Агафий-Полухлебник: что можно и нельзя делать по приметам 5 февраля

Зима. Снегирь

На Руси в этот день люди занимались домашними делами

Православная церковь 5 февраля чтит Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также память священномученика Климента - епископа Анкирского и мученика Агафангела.

Агафий-Полухлебник считался днем домашних забот. День, как правило, проходил в хлопотах, ведь ранее было большое количество празднеств, и накопилось много работы. Впереди была весна и посевные, а потому, следовало позаботиться обо всем заранее. Хозяйки наводили порядок в доме: мыли полы, стены, потолок, оконные рамы.

5 февраля – хороший день для выпечки. Традиционно на праздник готовили пирог с куриной начинкой. Чтобы привлечь удачу и достаток в дом, его необходимо полностью съесть. Если люди не справлялись с блюдом, «на помощь» приходили домашние животные.

В этот день нельзя оставлять жилище в беспорядке. Также ни в коем случае не стоит отказывать беднякам в милостыни и ссориться с домочадцами.

Нельзя на Агафия-Полухлебника лениться. Этот день обязательно надо провести в работе, приложив максимальные усилия для реализации задуманного.

Считается, что только тому, кто работает, не покладая рук, рассчитывая на собственные возможности, святой Агафий принесет достаток, здоровье и удачу. Лентяй же получит по заслугам – будет жить, перебиваясь с хлеба на воду.

5 февраля именины отмечают: Геннадий, Климент, Федор, Алина, Евдокия, Екатерина,

Народные приметы на 5 февраля 2023 года

  • Много снега на Агафоника – к хорошему урожаю хлеба.
  • Морозный и солнечный день – к жаркому августу.
  • Ярко солнышко светит – к ранней весне.
  • Белки по деревьям скачут – к оттепели.
  • По погоде первой половины дня определяли, каким будет январь в следующем году.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: