Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Двенадцать бийских нянь: как вырастить ребенка и не сойти с ума без помощи

Няня. Дети.

Современные бабушки не стремятся сидеть с внуками, решая пожить и для себя. А кто же поможет маме в ее нелегких буднях?

Минута тишины, или даже целый час. А может быть, возможность выпить кофе где-нибудь подальше от дома. Сходить на маникюр или прическу, или же - помыть окна, не "дергаясь". Эти простые вещи становятся недоступны мамам, которым просто некому помочь. Идею открыть в Бийске настоящую компанию по  услугам нянь, пришла бийчанке Елене Фефеловой не случайно. 

Мы не воспитываем чужих детей

  • Елена, верное ли у меня ощущение, что создание компании по услугам няни было для вас чем-то личным. Например, с рождением детей, вы осознали такую необходимость?

– Необходимость больше возникла с рождением младшего ребенка, Мишани. Когда ему было чуть больше года, я была в декретном отпуске, старшему почти исполнилось шесть лет. Было такое ощущение, что я начинаю врастать корнями в дом, засиделась.

Няня. Дети.
Няня. Дети.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Хотелось куда-то выйти, пообщаться, услышать не только детскую речь. И тогда я узнала, что у нас в Бийске есть государственная программа «социальное предпринимательство», абсолютно бесплатная. Я пошла туда учиться, уже с определенной идеей, связанной с нянями. Но думала – это все когда-то потом. Но как учиться: мама моя работает вахтовым методом, бабушке за 70 лет исполнилось, она хорошо ладит со старшим, но с младшим физически не справлялась, супруг – служащий. Не было вариантов, с кем на время учебы оставлять детей? Искала няню по знакомым и родственникам, подружкам – тишина. Стала искать на сайтах объявлений, там выбор был небольшой. Или няни, которые искали работу на длительное время, на пятидневку, либо говорили, «у меня огород», ссылаясь на занятость. На этапе «просто поинтересоваться» я не нашла няню, не говоря уже про доверие. Я очень хотела учиться, и не оставляла попыток найти няню, и они увенчались успехом! Няня досталась мне по большому блату от наших далеких родственников, которые семь лет назад оставляли своих детей с ней. Моей няне было 70: это очень бодрая женщина, в которой много жизненной энергии. Так я смогла пройти обучение.

  • Какие обстоятельства чаще всего приводят к тому, что семья начинает поиски няни?

– Причин – множество. Сейчас у нас много семей военных, которые приехали в Бийск, и у них нет здесь родственников. Жена дома с детьми, а муж – постоянно на службе. Элементарно женщине не выйти в больницу после родов. Не говоря уже о том, что маме иногда нужен отдых. Побыть в тишине, погулять, вдохнуть-выдохнуть и успеть соскучиться по своему ребенку.

Няня. Дети.
Няня. Дети.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
  • Одно дело – искать няню для своих детей, но совсем другое – для чужих?

– Да, это колоссальная ответственность, из-за этого было много размышлений. Не все в моем окружении меня поняли и поддержали, говорили: «Лена, ты сошла с ума!» Но на самом деле, ты этот факт либо принимаешь, либо нет. Мы работаем уже больше года, и что в самом начале, что сейчас – поиск персонала, один из самых сложных моментов. На сегодняшний день, у нас в штате всего 12 нянь, а начинали с трех. Ищу везде, в том числе приезжаю спрашиваю в педагогический, медицинский колледжи, педагогический университет. Так и получилось, что 80% нашего штата – девчонки из этих учебных заведений. Остальные без специального образования, но с большим жизненным опытом, несмотря на то, что очень юные. Да и в принципе, из 100% людей с детьми сможет работать только 30%, остальные не подойдут.

Сначала собеседование проходит по телефону, потом при личной встрече, далее дополнительное собеседование с психологом, может быть и «тест-драйв» с моими детьми, чтобы посмотреть, как человек ведет себя в чужой квартире, с чужими детьми, как раскрывается. И только после этого он проходит разработанное специально обучение. Как правило, неподходящие на эту должность кандидаты отсеиваются уже на этапе телефонного разговора.

Няня. Дети.
Няня. Дети.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
  • Это такие, которые говорят: «детей надо воспитывать ремнем»?

– По поводу «воспитывать». Мы не в коем случае не воспитываем чужих детей. Наши няни приходят для того, чтобы помочь маме. У нее не должно быть таких мыслей: сейчас придет няня, а у меня не прибрано, здесь ремонта нет, а в раковине – посуда не помыта. Нам абсолютно все равно. Няня полностью принимает уклад семьи, все их правила, нормы. Женщине очень сложно решиться на няню, особенно если ребенок – первый.

Нянюшка пришла!

  • Ребенок сложно привыкает к няне?

– Зачастую адаптация нужна родителям, а не детям. И дело даже не в страхе за ребенка, большее давление оказывает окружение, родственники. Из серии: «а кому ты ребенка рожала?» и «зачем тебе идти на маникюр, ты в декрете сидишь». Мы с этим боремся.

  • Какая она, современная няня?

– Поскольку примерно 70% наших клиентов, это дети до года, нашим самым маленьким подопечным было две недели, то у нас в обязанности няни входит уход и присмотр за детьми. Няня делает все необходимые процедуры, которые необходимы ребенку по возрасту. Но она не готовит – разогревает пищу, разводит каши, смеси. То же самое насчет уборки – няни не помощницы по дому, но она следит, чтобы за время ее присутствия, ребенок не нарисовал зеленой краской на белой стене, если занимается каким-то творчеством. Они могут с ребенком разойтись, раскидать игрушки, и тогда няня прибирает за собой либо в течение заявки, либо прежде, чем уйти. Мы нацелены на детей.

Няня. Дети.
Няня. Дети.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
  • А у мамы не будет ревности, когда она увидит, как радуется очередному приходу няни ее ребенок?

– Этот вопрос мы на обучении проговариваем с психологом. В принципе, такое может быть, но мы придерживаемся того концепта, чтобы не переходить границы. Мама ушла, например, няня с ребенком сели рисовать, и няня предлагает: «Давай этот рисунок маме подарим, чтобы показать, как ты по ней соскучился!».То есть акцентируем внимание на том, что родители – это мир ребенка, а няня лишь приходит им на помощь. Но самое главное: почти никогда у нас не закрепляется одна няня за одной конкретной семьей, минимум две, чтобы они были взаимозаменяемые.

Няня. Дети.
Няня. Дети.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
  • Были ли у вас просьбы: пришлите мне некрасивую няню?

– Если честно, за все время работы нам попадались только адекватные семьи. Спасибо им большое! Нет ни завышенных требований, ни дополнительных запросов. По сути, вся коммуникация родителей с няней идет через меня, она занимается только детьми.

  • Вообще, есть миф – няня только для богатых, у кого куры денег не клюют.

– Все у нас в голове, и зависит от расстановки приоритетов. У мамы же нет выходных, нет отпуска, нет начала и конца дня. И иногда достаточно просто выйти на два-три часа, чтобы вернуться к себе прежней.

Маргарита Плетнева, няня

Няня. Дети.
Няня. Дети.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Мне 18 лет, но я работаю няней около полугода, и это очень крутой опыт. На самом деле, я могу сказать, что я няня со стажем десять лет, потому что я из многодетной семьи, нас шесть детей. Мой младший брат родился, когда мне было восемь, и тогда и началась моя история помощи в воспитании ребенка. И мне очень нравился весь процесс общения с ребенком: иногда, играя в игрушки, у меня горят глаза ярче, чем у него!

Работать несложно: у нас есть определенные предписания: приходя первый раз в дом, мы должны узнать, где аптечка, где спрятана химия, куда ребенку ходить нельзя, есть ли здесь незакрепленные конструкции, которые могут быть опасны? Оговаривается рацион питания, режим сна, когда купать. Сначала знакомимся с родителями, а потом с ребенком. Я узнаю его предпочтения к активному или пассивному времяпровождению: кто-то предпочитает книжки, а кому-то надо убегаться под веселую музыку. Частая проблема, что дети привыкли играть в планшетах, телефонах, компьютерах. Сложно ребенка вытащить из этой системы, особенно, когда родители не привыкли этот процесс контролировать. Здесь главное – отвлечь, переключить. Я перед каждой заявкой подготавливаю план работы, составляю программу. Мы не приходим «просто посидеть», а активно провести время.

Светлана Бойко, няня

Няня. Дети.
Няня. Дети.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Получилось так, что я достаточно давно работаю няней в Бийске. Детей люблю, помню, как даже в детстве все с соседским мальчиком сидела. Здесь мне очень легко работать с малышами. При этом, все равно какие-то занятия с ними провожу, у меня педагогическое образование. Радуюсь, когда есть какие-то достижения, и я чем-то помогла, чему-то научила. Родители и сами хотят, чтобы няня расположилась к ребенку: чтобы не как «по объявлению», просто пришла, с телефоном посидела. Дети часто называют не по имени, а «няня», один мальчик меня звал «нянюшка». Представляете, как хорошо?  Аж до слез было.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Олег

Заголовок, конечно, ещё тот. Выходит, родителям сложно уже одного ребёнка вырастить. А вот теперь подумайте про учителей. Они как в школах с такой толпой управляются?!