Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Песни весны: птицы в Бийске стали активными и готовятся к брачным играм

Голуби. Птицы. Зима

Сибирский орнитолог рассказал, что в конце зимы городские птицы меняют свое поведение

Бийчане стали замечать, что птицы громче и сильнее поют, вороны собираются на ветвях тополей и громко кричат, а в лесу на АБ жители квартала заметили сразу два вида дятлов – больших черных и обычных.

Как рассказал сибирский орнитолог Алексей Яновский для издания VN.ru, активность птиц замечают сейчас жители всех населенных пунктов юга Сибири. Птицы, зимующие в городе, начали петь песни в предчувствии весны. Серые вороны, сороки и воробьи уже занимают будущие гнездовья и готовятся к брачным играм – они чувствуют прибавление светового дня.

Бийчане, гуляющие по кварталу АБ, заметили, что днем стали активны сороки – их чаще видно и в клюве они что-то носят. Специалисты говорят, что сороки первыми начинают готовиться к гнездованию – их яйца могут оказаться в гнездах уже в конце февраля. Сороки могут выбрать для гнезда свою прошлогоднюю постройку или сделать новую – в форме шалашика - в кроне дерева или высокого куста.

Утренняя воронья "планерка"
Утренняя воронья "планерка"
Фото: Редакция "БР"

По словам Алексея Яновского, ворона - очень активная, громкая и крикливая птица, самая общительная. Все отношения в стае они выясняют с помощью карканья. Сейчас вороны ищут себе пары, их часто можно увидеть кучками на ветвях деревьев, они шумят и «переговариваются».

Дятел в лесу на квартале АБ
Дятел в лесу на квартале АБ
Фото: Редакция "БР"

Можно встретить в городской черте и дятлов – например, на окраинах, там, где есть небольшой лесок. Они сейчас тоже активны – стучат, барабанят, привлекая самочек.

В некоторых районах Бийска можно встретить полностью сохранившиеся плоды на деревьях, которые птицы не съели
В некоторых районах Бийска можно встретить полностью сохранившиеся плоды на деревьях, которые птицы не съели
Фото: Редакция "БР"

А вот свиристелей и снегирей второй год в сибирских городах почти нет, говорит орнитолог. Если раньше каждую осень птицы залетали в город стаями по несколько тысяч и жили в городских скверах до весны, то сейчас, они не хотят залетать в города. В пригородах их довольно много, а городскую рябину и ранетки уже два года никто не клюет.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Прокуратор

И собаки....

Гость
Тьма окутала проклятый город.
Ответить
Собака
Прокуратор, а что с собаками?
Ответить
Гость

Главное чтобы не как мэрия к зимнему сезону.

Гость

Да, дятлов у нас в городе особенно много.