Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Врач рассказала, сколько раз «в норме» должен болеть ребенок-дошкольник

Детская поликлиника. Осмотр у педиатра. Детский врач. Ребенок болеет

Родителям не стоит бояться частых болезней у детей, которые посещают детский сад

Как рассказала «Газете.ru» врач-педиатр сети многопрофильных медцентров Клиника Фомина Софья Твертинова, для ребенка, который посещает детский сад в норме болеть 12-14 раз в год. Таким образом ребенок вырабатывает адаптивный иммунитет, который должен у него быть помимо врожденного.

Адаптивный иммунитет появляется именно после встречи с новыми вирусами и бактериями – так в организме появляются антитела к ним. Чем меньше ребенок, тем меньше он встретил вирусов, а значит, тем более частыми будут у него ОРВИ, так как вирусов огромное множество и почти каждый из них является для организма новым.

Родители должны наблюдать за течением болезни у дошкольника:

- Если это пусть даже раз в неделю обычное неосложненное ОРВИ, то я поздравляю вас! У вас здоровый ребенок, который развивает свой иммунитет, — сказала Софья Твертинова.

Также педиатр посоветовала родителям для укрепления иммунитета сбалансировать рацион ребенка, следить, чтобы сон дошкольника длился не менее восьми часов, а также следует принимать витамин D в профилактической дозе и делать вакцинации – от гриппа. Детей не нужно кутать и необходимо уделять внимание прогулкам и закаливанию.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Реал

Спасибо конечно, "...врач-педиатр сети многопрофильных медцентров Клиника Фомина Софья Твертинова..."! Теперь мы знаем, что 12 - 14 раз в год болеющий ребенок это норма! А ценник на адекватное лечение ребенка, который родители оплачивают каждый раз исходя из рекомендаций врача, это норма? Кто-нибудь объяснит? Кто-нибудь ведет подсчет? Это бешеные тысячи рублей! А с кем оставить в это время ребенка работающим "на дядю" родителям кто объяснит? Государству (на словах) нужна рождаемость. А обеспечение ребенка лежит целиком на плечах родителей!