Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В администрации Бийска пообещали сделать рейды по отлову собак систематическими

Очень злые собаки

Часто бродячие собаки остаются там, где их прикармливают местные жители

Жалобы бийчан на стаи собак, которых становится все больше, не утихают. В телеграм-канале Виктора Щигрева обращаются с просьбами, жалобами, а зачастую уже с мольбами.

  • На Льнокомбинате в бывшем военном городке тоже кормят собак. Люди боятся ходить по лесу. Соседи везде писали, звонили - толку нет.
  • На Мочище море безнадзорных собак. Изловите их! Здесь тоже живут люди и маленькие дети!
  • На Витамине очень много бродячих собак.
  • На АБ из под горы на ул.Радищева выбегает постоянно стая собак.
  • Остановка трамвая "Маяковского", особенно в ранние утренние часы очень много собак, проходить мимо них небезопасно.

- Выездные мероприятия будут проводиться системно. Выезд будем осуществлять на самые проблемные территории города, в том числе, которые запрашиваются регулярно, - заверили в администрации Бийска.

Собаки. Лес.
Собаки. Лес.
Фото: Телеграм-канал "Виктор Щигрев

Интерес у бийчан есть и к вопросу, куда потом возвращают бездомных собак - ведь их могут вернуть в прежнюю среду обитания, или же все-таки куда-то на окраины города? Так, уже больше собак стало на нефтебазе и старой Чемровке. "Такое ощущение, что всех собак везут к нам!" - негодуют жители.

- В Сорокино около 50 штук бродячих собак. У меня муж ходит за машиной с арматуриной, - говорит Римма Ягуткина. - В это время сердобольные бабушки привозят им еду. Они в лесу оборудовали им кров. Хочу обратиться к жителям: прежде, чем завести собачку или кошку, хорошо подумайте. Ведь это мы сами их выбрасываем, деткам дарим - а они поиграли и выбросили. Вот откуда проблема.

При этом, никто не хочет жестокости - за отстрел выступают единицы. Метод усыпления в народе считается более гуманной мерой:

- Можно просто усыплять. Сколько убивают коров, лошадей, тех же оленей - а тут стаей на нас нападают, а мы плачемся "жалко"! Да, понятно, что жалко. Но это проблема просто уже во всех городах страны, - считает Ольга Петоркина.

Очень часто выезды комиссии остаются безрезультатны. Даже тогда, когда известно точное местонахождение стаи, нет никакой гарантии, что она будет "дома", когда приедет группа отлова.

- Выезжали по заявке на бульвар 50 лет ВЛКСМ специалисты ОЗЖ "Преданность", обошли все прилегающие кварталы. По итогу, собак не обнаружили. Данный район будем держать на контроле, - сообщили в мэрии.

Напомним, что заявки на отлов животных без владельцев принимаются как устно по телефону: 8(3854) 40-51-88, 40-51-46, так и письменно. Можно обратиться в администрацию города по адресу: ул. Ленина, 250 или в МКУ "Управление ЖКХ, благоустройства и дорожного хозяйства" по адресу ул. В.Максимовой, 91а. Либо по адресу электронной почты: jkx@biysk22.ru

 

Комментарии (15)

1000

Авторизоваться:

Гость

Надо также подключать активистов из населения, для участия в этих рейдах, дополнительные люди в этом мероприятии не лишние. Неплохо еще начать среди жителей города сбор съедобных пищевых объедков с их дальнейшей передачей в собачий приют.

Гость
Гость, даже окрестную детвору можно попросить быть загонщиками во время облав на бездомных собак
Ответить
Маришка Лайт

Слушайте да сколько уже можно из пустого в порожнее?? все бродячие стаи нужно не медленно отловить и усыпить! а не возвращать их куда либо! в дальнейшем такие животные рано или поздно нанесут вред и ущерб человеку! учитывая то что постоянно на улицах города появляются все новые и еще более агрессивные звери! И УСТАНОВИТЕ УЖЕ НАКОНЕЦ СЕРЬЕЗНОЕ НАКАЗАНИЕ ДЛЯ тех кто кормит все эти своры!!!!

Гость
Маришка Лайт, ну вот Преданность кормит эти своры, забирая их к себе на время. Давайте уж до конца быть честными. Тогда наказывать надо Преданность, и всех кто финансирует приют, в том числе администрацию города.
Ответить
Маришка Лайт
Гость, ну вот а Я о чём
Ответить
Наталья
Маришка Лайт, как с собственной психикой? Все нормально? Учитывая даже количество поставленных восклицательных знаков - сомневаюсь. Тут явно патологическая истерика. Такие люди явно опасны для окружающих.
Ответить
Не важно
Маришка Лайт, больная! Серьёзные наказание нужно для тех, кто их плодит и выбрасывает! А не для тех, кто кормит!!! Мозги включи свои!
Ответить
Гость

"Ведь это мы сами их выбрасываем, деткам дарим - а они поиграли и выбросили. Вот откуда проблема." Нет, проблема в таких как ты, которые думают, что бродячие собаки, это выброшенные собаки. Их никто не выбрасывал, они сами из поколения в поколение плодятся. Такие как ты переводят стрелки с реальной проблемы на выдуманную.

Маришка Лайт
Гость, ага блин во во
Ответить
Житель города

А для чего тогда в городе открыли сеть киосков с кормом для собак с надписью «Шаурма»? Я например когда в городе, то каждый день беру эту еду, только прошу чтобы сделали двойное мясо и без майонеза и подкармливаю этим попавшихся мне на пути собачек. И между прочим, так должен делать каждый сознательный гражданин! Собачкам в городе очень голодно. И кстати, если каждый будет так делать, то собачки не будут такими агрессивными. Вы себя то поставьте на их место, когда вы голодные!

Гость
Житель города, и не жалко тебе бедных собачек шаурмой травить? Я кормлю собак стейками из мраморной говядины из Ленты. Ну это те, которые ты тоже ешь. И то думаю, что это не достойно их.
Ответить
Житель города
Гость, ты очень благородны человек, раз так поступаешь. Можешь еще баранины им взять. Но бери лучше в Онгудайском, там разруб лучше.И еще добавлю, мне очень приятно что ты читаешь мои посты и самое главное запоминаешь их!
Ответить
Собака
Житель города, поддерживаю!!
Ответить
Собака

Пощадите))

Хочу сказать

Какая- то подозрительно крупная сумма выделена. А то не получилось бы, как в некотором городе, где приют для животных полученные деньги передал на благотворительность. Не верится, что на улицах не будет собак. И тем более стаями или злобно защищающих территорию.